FDA требует убрать транс жиры из продуктов

Транс жиры

 

FDA требует убрать искусственные транс жиры из продуктов

FDA объявило, что оно принимает меры направленные на полное устранение искусственных транс-жиров из продуктов питания, продающихся на рынке США — шаг, который может предотвратить тысячи смертельных сердечных приступов каждый год!

Основные мысли из анонса FDA включают в себя:

FDA говорит, что частично гидрогенизированные масла (PHOs), основной диетический источник транс-жиров, которые "в целом не признаны безопасными" (GRAS) для использования в пищу человеком, не могут больше быть добавлены в пищу граждан США после 18 июня 2018, если иное не одобрено FDA.

Производители продуктов питания имеют три года, чтобы удалить PHOs своей продукции. Этот срок позволит компаниям либо изменить состав своей продукции и / или обратиться в FDA, чтобы разрешить использование конкретных PHOs.

Некоторые производители уже сделали конкретные шаги в направлении снижения или устранения PHOs, и FDA рассчитывает что все производители могут выполнить все требования с опережением графика.

В то время как некоторые компании добились значительного прогресса в деле добровольной замены PHOs на другие жиры или масла, нынешний уровень потребления транс-жиров всё ещё остается одной из основных проблем общественного здравоохранения.

Удаление PHOs из продуктов питания может предотвратить тысячи инфарктов и смертей каждый год.
PHOs образуются, в процессе, называемом гидрогенизацией, выполняемом для того, чтобы сделать жиры более устойчивыми к окислению.

Требование FDA в 2006 году вносить в список ингредиентов на этикетке имеющиеся транс-жиры уже привело к существенному уменьшению присутствие искусственных транс-жиров в продуктах. Однако до сих пор транс-жиры находят применение в различных продуктах питания и используются в различных обработанных продуктах, таких как глазурь, попкорн, хлебобулочные изделия, твердые маргарины, сливки, кофе и пр.

Разумеется, некоторое количество транс-жиров может образовываться в результате переработки продуктов, как мяса так и молока, но искусственное внесение их состав продукта будет запрещено.

Финляндия давным-давно "убедила" своих производителей, и те резко снизили содержание жиров в мясе, просто обрезая и выкидывая жир и поставляя максимально постное филе. За 20 лет количество ССЗ снизилось на четверть!

Британия законодательно "убедила" Кока-Колу, заставив резко, на 25%, снизить содержание сахара в её напитках. И британцы уже, через 5 лет имеют снижение количества случаев ожирения, СД и связанных с ними патологии!

Транс эжиры опасны

 

Как транс-жиры влияют на здоровье?

Уже установлены следующие негативные последствия употребления в пищу трансжиров:

  • Ухудшение качества молока у кормящих матерей, при этом трансжиры передаются с молоком матери при кормлении ребенка.
  • Рождение детей с патологически малым весом.
  • Увеличение риска развития диабета.
  • Нарушение работы простагландинов, что негативно влияет на состояние суставов и соединительной ткани.
  • Нарушение работы фермента цитохром-оксидазы, играющего ключевую роль в обезвреживании химических веществ и канцерогенов.
  • Ослабление иммунитета.
  • Снижение уровня мужского полового гормона тестостерона и ухудшение качества спермы.
  • Нарушение клеточного метаболизма. Чревато такими заболеваниями, как атеросклероз, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, рак, ожирение и ухудшение зрения.
  • Снижение способности организма к противостоянию стрессам, увеличение риска возникновения депрессии.

В каких продуктах содержатся транс-жиры?

Список продуктов, содержащих транс-жиры, гораздо шире чем многие думают. Дело в том, что их использование в производстве позволяет экономить и зарабатывать баснословные деньги. И эти деньги вы отдаете вместе с собственным здоровьем! Итак:

  • маргарин;
  • спреды, мягкие масла, миксы сливочных и растительных масел;
  • рафинированное растительное масло;
  • белый хлеб;
  • шоколад
  • разные «масла» для бутербродов;
  • майонез;
  • кетчуп;
  • продукция фаст-фуда — картофель-фри и т.д.;
  • кондитерские изделия — торты, пирожные, печенье, крекеры и т.д. (если только вы не приготовили их дома на сливочном масле);
  • снеки — чипсы, попкорн и т.д.;
  • замороженные полуфабрикаты.

Как избежать потребления трансжиров

Внимательно изучайте состав приобретаемых продуктов. Транс-жиры представлены в составах как:

  • гидрогенизированные,
  • частично гидрогенизированные, или
  • сатурированные жиры;
  • маргарин.

Однако прямых признаний «гидрогенизированные» и «частично гидрогенизированные растительные жиры» производители, как правило, старательно избегают, что пока позволяет им закон. Есть несколько «псевдонимов», под которыми трансжиры скрываются в списках ингредиентов:

  • растительный жир,
  • комбинированный жир,
  • кулинарный жир,
  • жир фритюрный.

Для очищения организма от влияния трансжиров по словам докторов понадобится два года, в течение которых необходимо полностью отказаться от продуктов, содержащих эти вещества.

Получают трансжиры путем химической и термической обработки рафинированного растительного масла, которое, в свою очередь, делается так.

Для того чтобы извлечь все масло из жмыха, оставшегося после холодного отжима, применяют химические растворители (например, гексан, подобный бензину). Растворитель из этой жуткой смеси затем выпаривают, в результате чего получается то, что привычно стоит на полках магазинов. Этот «продукт якобы питания» широко рекламируется и выдается за «очищенное масло», которое, дескать, «полезно», без холестерина и т.д. На самом деле растительный холестерин необходим организму, а вот транс-жиры — это настоящая бомба замедленного действия.

Трансжиры чрезвычайно токсичны и обладают свойством накапливаться в организме, вызывая целый ряд опасных недугов: стресс, атеросклероз, болезни сердца, рак, ожирение, больные дети, ослабление иммунитета, низкая потенция и т.д. Трансжиры блокируют действие пищеварительных ферментов со всеми вытекающими отсюда последствиями, главное из которых состоит в том, что пища не переваривается, а гниет там, внутри, хотя мы этого не видим.

Трансжиры появились сравнительно недавно, в результате технического прогресса, вызванного голодом в годы войны, поэтому организм не знает, что с ними делать — ни как переварить, ни как избавиться.

Маргарин, изобретенный в голодные военные годы, — это «продукт», который не едят даже крысы и тараканы. По своим свойствам он недалек от хозяйственного мыла, и даже не портится, подобно моющим средствам. И вот этот химический суррогат, не знаешь как его обозвать, входит почти во все кондитерские изделия. Производят его следующим образом.

То самое «рафинированное масло», полученное химическим путем, нагревают и гидрогенизируют, пропуская через него водород. В результате получается смесь неизвестных природе трансизомеров, имеющая консистенцию мягкого пластилина, отвратительный запах и цвет.

Для того чтобы придать этому «продукту» товарные качества, туда добавляют еще кучу всевозможной химии: красители, ароматизаторы и т.п.

Хочется невольно задать вопрос — Когда же правительство РФ озаботится безопасностью питания своих граждан и запретит продавать всякие потенциально опасные по составу продукты питания?! Когда же чиновниками будет перекрыт на рынок доступ всяким производителям и торговцам с их "сырный продукт" вместо сыра, "молочный продукт" вместо молока, "сметанный продукт" вместо сметаны и прочее. Доколе наши одинокие женщины повально будут страдать от избыточного ИМТ поедая, нр., торты, конфеты, чипсы и прочие продукты с этими самыми транс-жирами?! Не пора ли положить этому конец?

И это не узкоспециальная "диетологическая" тема, это профилактика многих заболеваний в самом широком врачебном её смысле! Президент России Владимир Путин дал ряд поручений в сфере здравоохранения по итогам совещания с членами правительства, в частности, распорядился принять меры по снижению смертности.

Будет ли в России сделан шаг, аналогичный запрету транс-жиров в США?

Оцените статью