Бруксизм. Скрежет зубами во сне. Лечение бруксизма с помощью ортотика

Бруксизм — непроизвольное скрежетание зубами, возникающее во сне по причине спазма жевательных мышц, встречается не более чем у 10% взрослых. В основе этого недуга могут лежать различные причины, поэтому важно исследовать проблему комплексно, а не только в рамках стоматологии и гнатологии. В некоторых случаях может также понадобиться консультация других узких специалистов (гастроэнтеролога, невролога, лора, психотерапевта).

Нужно ли лечить бруксизм?

Чаще всего для того, чтобы устранить скрежет зубами необходимо лечение ВНЧС. Процесс может длится от 3 месяцев и более — все зависит от тяжести заболевания и длительности его развития.

Последствия бруксизма:

  • стираемость зубной эмали;
  • воспаления десен;
  • нижняя челюсть хрустит, щелкает при жевании;
  • головные боли, головокружения;
  • боли и звон в ушах;
  • боли в шее, плечах, спине;
  • нарушения сна.

Для выявления истинной причины заболевания и определения методов лечения потребуется записаться на прем к гнатологу — врачу, который специализируется на лечении патологий ВНЧС.

Как лечат бруксизм

Терапией этого заболевания занимается гнатология – область стоматологии, которая изучает работу и всех окружающих зубочелюстную систему органов: головы, шеи, ЛОР-органов, ВНЧС.

Методы лечения бруксизма врач-гнатолог подбирает индивидуально, исходя из данных диагностического исследования, а также общего состояния пациента. Лечение включает в себя следующие этапы:

  • устранение возможных стоматологических проблем (лечение кариеса, протезирование, коррекция прикуса)
  • назначение препаратов, содержащих витамины и микроэлементы, которые оказывают положительное влияниена нервную систему,
  • изготовление и ношение специальной временной каппы – ортотика.

Ортотик нужен для правильного позиционирования височно-челюстных суставов и коррекции линии смыкания нижней и верхней челюсти. Таким образом данная конструкция приводит жевательные мышцы к анатомически верному положению.

После диагностики специалист назначит курс лечения, стоимость которого будет зависеть от различных факторов – от стадии заболевания, общего состояния здоровья, зубов и челюстей, выбранных методов терапии и т.д. Например, цена ортотика определяется на консультации с учетом диагностических исследований. Для того, чтобы точно определить, сколько будет стоить лечение скрежетания зубами в вашем случае, лучше всего записаться на консультацию врача-гнатолога в Москве.

Оцените статью