Важна ли зубная паста? Отвечает стоматолог Капил Кхурана

Разнообразие зубных паст поражает воображение: дешевые, дорогие, очень дорогие, с пометкой «эко-продукт» и без, отбеливающие, укрепляющие, освежающие и… Впрочем, зайдите в магазин и посмотрите сами. О чем стоит помнить, стоя среди сотни тюбиков, рассказал действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

«Зубная паста не оказывает решающего влияния на здоровье ваших зубов, ее роль минимальна, и все обещания производителей по большей части маркетинг. Можно выбрать любую, например, ту, у которой нравится вкус и запах. В древние времена люди чистили зубы песком, углем, бамбуковыми палочками, не используя пасту вообще. Но зубы были здоровыми» — поделился специалист. Капил Кхурана объяснил, что регулярная гигиена и сама техника чистки гораздо важнее — чистить зубы необходимо два раза в день, при этом полностью удаляя налет.

Цена зубной щетки также не играет роли, можно использовать как дорогую автоматическую, так и самую обычную. Большинству людей подойдет щетка средней мягкости или жесткости. Обычной недорогой щеткой можно почистить зубы гораздо более качественно, чем дорогой автоматической. Кроме того, не стоит пренебрегать посещением стоматолога — регулярные профессиональные чистки и способы укрепления эмали, подобранные специалистом, сделают зубы здоровыми и помогут забыть о лечении навсегда.

Также доктор Капил Кхурана отметил, что не стоит слишком часто использовать ирригатор. «Важно не перестараться — многие пациенты используют его каждый день, а иногда и два раза в день, и тем самым травмируют десны. Трех раз в неделю на средней мощности вполне достаточно!» — объяснил стоматолог.

Стоматолог Капил Кхурана сторонник наиболее щадящих методик как в лечении зубов, так и в выравнивании. Именно он первым начал работать с INMAN элайнерами в России, оставаясь единственным специалистом, получившим право от Британской Академии IAS работать с данной технологией. INMAN элайнеры — технология выравнивания передних зубов нового поколения: они не требуют предварительной обточки зубов, общий срок ношения составляет всего 1,5 -3 месяца, а носить их нужно не круглые сутки практически без перерывов, а всего 16 часов. INMAN элайнеры представляют собой съёмную капу, которая деликатно и крайне эффективно перемещает передние зубы в правильное положение, устраняет их скученность и выпячивание.

Подробнее на сайте https://drkapil.ru/

Оцените статью