Какие цветы подарить на день рождения?

Цветы – классический подарок к любому празднику. Они могут высказать множество чувств того, кто дарит к прекрасной виновнице торжества. Но язык цветов известен не всякому дарителю. Поэтому стоит обратиться к специалистам – флористам.

Что означает каждый цветок или что кому дарить?

Цветы принято дарить и на день рождения, и на свадьбу, и на 8 Марта, и на Новый год и даже просто так, без повода. Дарят букеты матерям, любимой женщине, коллеге, сестре, подруге, любой женщине, но кому что, подскажет символика.

Каждый цветок что-то обозначает. Например:

  • Какие цветы подарить на день рождениярозы – здесь важно смотреть на цвет. Допустим, если белый бутон обозначает невинность и чистоту, то цвет красный – любовь и бурную страсть. А вот цвет бордо – уважение и почитание;
  • лилии – красоту, изящество, белые лилии – правоту, милосердие, справедливость;
  • тюльпаны – это тайная любовь, скрытая, как закрывшийся бутон;
  • эустома – восхищение и обожание, нежность, желание совместного счастья;
  • орхидея – признание полного совершенства, преклонение перед безупречностью и красотой;
  • гербера – легкая симпатия, пожелание хорошего дня, доброго настроения;
  • нарцисс – всем известно, что нарциссизм, это самолюбование. И даже самовлюбленность. Но это еще и признание в любви к тому, кого одариваешь;
  • ландыши – нежное чувство, надежда на взаимность;
  • ирисы – крепкие дружеские отношения, уважение, почитание;
  • сирень – первое признание в любви, самые романтические чувства;
  • ромашки – признание чистоты, дружеское отношение, выражение уважения.

Что из цветов кому дарить на день рождения?

Уже из цветочной символики можно сделать некоторые выводы. Но все же, при дарении важно учитывать не только статус одариваемого, но и продумать индивидуальный выбор букета. Необходимо принимать во внимание возраст, внешние данные, характер, темперамент, и даже увлечения того, кто примет букет. И только тогда букет будет по-настоящему дорогим для того, кто его получит.

Маме

Роднее этого человека нет и не будет. Никто лучше детей не знает, какую цветовую гамму она предпочитает, какие цветы ей нравятся, а какие, напротив, лучше не дарить. Интересным будет букет из ромашек или подсолнухов, ведь эти цветы еще и символы семьи. Если есть возможность, такими букетами стоит радовать матерей даже без повода. А вот на праздник можно подарить большой букет тюльпанов или преподнести розы. Хорошо будет смотреться и одна большая лилия.

Только матерям при дарении учитывается еще и возраст того, кто дарит. В детской ручке даже букетик одуванчиков будет самым дорогим, желанным и уместным. Подростки могут дарить ландыши, ромашки или другие полевые цветы. А уже повзрослевшие дети могут преподнести маме и более дорогой букет. Это будет показателем того, что ребенок уже крепко стоит на ногах, что он уже состоятельный, и вместе с букетом сын или дочь дарят матери спокойствие за дальнейшее финансовое будущее своего ребенка.

Любимой девушке

Здесь лучше всего обратиться к флористам. Именно они создадут такой букет, который очень точно передаст то чувство, которое вы испытываете. Нежная любовь, надежда на взаимность, страсть, обожание – все это можно передать языком цветов.

Здесь лучше всего использовать не только определенные цветы, но и различные формы самого букета. Например, букет в форме сердца, многоярусный букет, свисающий или другой. Порадуйте свою любимую красивым букетом: закажите доставку цветов прямо сейчас на сайте Flora Fox!

Подруге

Здесь не последнюю роль играет возраст. Если юной подружке можно подарить веселые ромашки или интересную композицию с мягкими игрушками, открытками и шарами (главное, не использовать темные, тяжелые цветовые оттенки), то женщине средних лет подойдут яркие герберы. А вот уже подруге в возрасте лучше подарить хризантемы или же розы (только не белые).

Букет подруге должен быть интересным, оригинальным, если известны предпочтения и хобби, то это обязательно нужно использовать.

Коллеге

Не стоит умалять значение букета, который преподносится коллеге. Здесь важно подарить только цветы, без малейшего намека на романтические отношения. Поэтому из любого букета следует убрать красный цвет и даже его оттенки (бордо, насыщенный алый и т.д.). Ирисы, георгины, композиции с использованием хризантем. Розы желтых, сиреневых оттенков.

Прекрасно подойдут лилии, особенно белые. Они символизируют правоту, благородство, милосердие, мудрость.

Важно! Цветов в продаже множество, и не все можно упомянуть в одной статье. Но чтобы не попасть впросак, дарителю следует помнить – цветы нежных оттенков и пастельных тонов дарят юным барышням, а тем женщинам, которые постарше – более насыщенные цвета.

Оцените статью