Как нельзя лечить цистит?

Цистит – это инфекционное заболевание, при котором развивается воспаление стенки мочевого пузыря. Из-за физиологических особенностей болезнь чаще встречается у женщин: большинству представительниц прекрасного пола хорошо знакомы ее неприятные симптомы.

Что такое цистит?

Частые походы в туалет, боль и резь при мочеиспускании, постоянное ощущение переполненности мочевого пузыря, болезненные ощущения внизу живота – все это обычные спутники цистита. При таких симптомах сложно не распознать болезнь, особенно если девушка сталкивается с ней не первый раз. Кстати, цистит известен своими частыми рецидивами.

Но если цистит появляется повторно, это вовсе не значит, что лечить его можно своими силами. Здесь легко совершить ошибку, которая не просто не улучшит самочувствие, но еще и спровоцирует опасные осложнения или переход болезни в хроническую форму.

Прием антибиотиков

Чаще всего цистит действительно лечат антибиотиками, поскольку возбудителем болезни являются бактерии, в основном – кишечная палочка. Поэтому при появлении признаков заболевания женщины часто идут в аптеку и покупают антибактериальный препарат, который им когда-то назначал врач либо делают выбор по совету фармацевта. Это неправильный подход сразу по нескольким причинам:

  • Возбудителем цистита могут быть вирусы, например, герпеса – против них антибиотики бессильны;

  • Болезнь иногда провоцируют грибки, и тогда нужны противогрибковые препараты, а не АБ;

  • Запустить воспалительный процесс могут условно-патогенные микроорганизмы вроде хламидий, и тогда антибактериальная терапия не даст никакого эффекта;

  • Если ранее уже проводилось лечение антибиотиками, в организме могли появиться бактерии, устойчивые именно к этому препарату.

Во всех перечисленных случаях симптомы болезни не исчезнут и даже могут усугубиться. В такой ситуации недалеко до осложнений, а иногда цистит становится хроническим, и тогда лечить его будет еще сложнее, а к врачу придется ходить намного чаще.

Лечение народными средствами

Считается, что цистит можно победить травяными отварами и клюквенным морсом. Все это действительно может оказаться полезным, но только в комплексе с лекарствами, назначенными врачом, а также для профилактики болезни.

Фактически такие средства никак не влияют на причину цистита, а значит, болезнь может перерасти в:

  • Почечную недостаточность (пиелонефрит);

  • Мочекаменную болезнь;

  • Инфекции почек;

  • Недержание мочи;

  • Воспаление матки и придатков;

  • Сокращение объема мочевого пузыря из-за образования рубцов;

  • Нарушение репродуктивной функции.

Довольно частым осложнением цистита является застой мочи, при котором происходит ее накопление в почках с риском перитонита и воспаления брюшины. Чтобы избежать всех этих неприятностей, нужно забыть о самолечении и обратиться к врачу.

Грелки и горячие ванны

Цистит часто сопровождается болью, с которой многие пытаются бороться при помощи грелки на животе. Иногда это помогает: за счет расширения сосудов боль отступает. Однако в этом случае идет борьба с симптомом, а не с причиной болезни. Если грелка – единственное «лечение», инфекция может просто уйти в почки, и тогда придется лечить сразу 2 заболевания. К тому же цистит иногда сопровождается повышением температуры тела, при котором грелками вообще пользоваться нельзя.

Что касается горячей ванны, это еще более опасный вариант при цистите. Длительное нахождение в горячей воде и посещение сауны при этом заболевании категорически противопоказаны, особенно при повышенной температуре.

Как правильно лечить цистит?

Единственный правильный способ лечения цистита – это обращение к врачу при первых его признаках и выполнение всех его рекомендаций. Например, при таком заболевании нередко назначают растительный препарат Канефрон Н немецкой компании Бионорика. Это лекарство имеет ряд выгодных свойств:

  • Уменьшает резь и боль при мочеиспускании;

  • Обеспечивает мягкий мочегонный эффект, благодаря которому микробы не могут закрепиться на стенке мочевого пузыря;

  • Расширяют сосуды для улучшенного кровоснабжения почек;

  • Усиливают действие антибиотиков, одновременно помогая сохранить полезную микрофлору;

  • Снижают риск осложнений и рецидивов.

Канефрон Н также способствует выводу мелких камней и песка при мочекаменной болезни. За счет растительного состава лекарство хорошо усваивается организмом и крайне редко дает побочные эффекты, но при этом начинает действовать с первого дня приема.

Канефрон Н лекарственный препарат для лечения цистита

Цистит хорошо поддается лечению, но для этого необходимы грамотный подход к подбору лекарств и соблюдение врачебных рекомендаций.

Оцените статью