Лечение дистального прикуса

Лечение дистального прикуса

Неправильный прикус – проблема, с которой встречаются все чаще. Есть разные виды неправильного прикуса. Самый популярный – дистальный. Он может быть как у взрослых, так и у детей. Основная особенность заключается в том, что верхняя челюсть сильно заходит за нижнюю. Из-за этого могут возникать проблемы с пищеварительной системой, органами дыхания. Часто пациенты жалуются на то, что болит челюсть. Обратите внимание, что дистальный прикус также влияет на внешность. Может наблюдаться асимметрия лица. В случае, если вы заметили патологию, вам нужно обратиться к ортодонту или врачу-гнатологу. Для этого позвоните нам или оставьте онлайн-заявку на посещение клиники гнатологии и функциональной стоматологии. Проводим лечение по уникальной методике А. Лезгишвили.

Причины дистального прикуса

Специалисты выделяют несколько основных причин появления дистального прикуса у детей и взрослых:

  • Генетическая предрасположенность. Если в роду были проблемы с прикусом, то есть вероятность, что они будут и у следующих поколений.
  • Неправильное развитие плода в утробе матери.
  • Особенности вскармливания, длительное сосание «пустышки».
  • Различные заболевания ЛОР-органов, перенесенные в детстве.

Лечение

Чем раньше будет обнаружена патология прикуса, тем лучше она решается. Именно поэтому ортодонту или гнатологу нужно показывать ребенка, как только у него появились все зубы, а можно и раньше. Лечение дистального прикуса требует времени. Обычно используют специальные ортодонтические конструкции. Они создают нужно давление на зубной ряд, за счет этого постепенно нормализуется прикус. Благодаря тому, что конструкции постепенно действуют на зубы, не происходит травмирования тканей десен и ротовой полости в целом.

Есть два вида ортодонтических конструкций: съемные и несъемные. Для лечения дистального прикуса обычно используют несъемные системы. Это брекеты, которые позволяют быстро выровнять зубы, навсегда забыв про дистальный прикус. Если ситуация сложная, проводится лечение ортотиком. Также специалисты могут принять решение установить суставную шину. В гнатологии их используют как взрослым, так и детям.

Время, которое потребуется для лечения, зависит от степени патологии. Чем раньше будет обнаружена проблема и установлены брекеты, тем меньше их придется носить. Например, для исправления прикуса ребенку может понадобиться всего 2-3 месяца, в то время как взрослым ортодонтические конструкции придется носить более 1,5 лет.

Если вы заметили, что у вас щелкает челюсть, болит во время пережевывания, есть симптомы заболевания ВНЧС, обратитесь к специалисту как можно раньше.

Оцените статью