Основы и принципы правильного питания для похудения

Первое, что делают все люди, которые хотят избавиться от лишнего веса – меняют привычный рацион питания. И, несмотря на то, что вопросы нормализации питания и создания оптимального рациона решаются со специалистами в области диетологии, в данной статье рассматривается общая информация об основах и принципах правильного питания.

Какие существуют основы правильного питания?

Переход на правильное питаниеПереход на правильное питание подразумевает чёткое соблюдение следующих принципов:

  • Разнообразие рациона. Для того чтобы избавиться от лишних килограммов веса, не нужно питаться исключительно йогуртами и овощами. Меню должно быть не только полезным, но и разнообразным – в противном случае, однообразие в рационе приведёт к срывам.
  • Дробность питания. Суточная норма калорий должна быть разделена между тремя основными приёмами пищи и двумя перекусами следующим образом: на завтрак – 30% от общей доли, на обед – 35%, на ужин – 25% и на два перекуса – около 10%.
  • Основная часть меню должна состоять из натуральных продуктов, в составе которых не содержатся вкусовые добавки, подсластители и сахара.

Первые шаги перехода на правильное питание

Переход на здоровое питание включает в себя несколько шагов:

  1. Избавление от пищи, которая не приносит пользу для организма – например, хлебобулочные изделия, сладости, полуфабрикаты и многое другое.
  2. Исключение алкоголя. Наукой доказано, что алкогольные напитки определённым образом воздействую на нейроны мозга, которые отвечают за пробуждение аппетита.
  3. Соблюдение водного баланса. Каждый день, в среднем, необходимо выпивать около двух литров воды. А индивидуальную норму можно рассчитать по формуле: 30 миллилитров жидкости*1 килограмм веса тела.
  4. Составление режима питания. Как уже было отмечено ранее, при правильном питании необходимо обязательно разделять суточную норму калорий на количество приёмов пищи. Сделать это поможет заранее составленный план питания. Если времени на это не хватает, есть оптимальное решение. Всегда можно заказать доставку готовой еды на неделю от сервиса Джаст фуд. Специалисты компании уже составили сбалансированное меню, основанное на принципах ПП.
  5. Терпение. Перейти на новый тип питания и образ жизни довольно сложно, поэтому необходимо заранее настроить себя.

Какой переход на правильное питание является правильным?

Переходить на новый образ жизни необходимо без какой-либо излишней спешки. Далее представлено пять основных правил, каждое из которых необходимо вводить по очереди – так организм легче адаптируется.

Правильный переход на здоровый и сбалансированный рацион базируется на следующих принципах:

  1. Завтрак – обязательный приём пищи. Обычно те люди, которые игнорируют завтраки, переедают в течение дня.
  2. Не отказываться от ужина. Он важен так же, как и завтрак. Важно лишь соблюдать главное правило – убрать из него жирную, сладкую и прочую тяжёлую пищу.
  3. Составить дневник питания. За счёт такого дневника можно отследить, каких продуктов потребляется мало, а каких, наоборот, содержится в избытке. После этого необходимо скорректировать все приёмы пищи и составить оптимальный рацион.
  4. Вести счёт калорий. Отличный способ, который поможет в этом – использование специальных мобильных приложений или Интернет-ресурсов.
  5. Увеличивать общее количество овощей и зелени, потребляемых в течение дня.
Оцените статью