Список самых востребованных профессий в IT-сфере

На сегодняшний день у абитуриентов многих ВУЗов есть предрасположенность к такому направлению, как информационные технологии. Их основная цель после окончания учёбы – это получить необходимый багаж знаний, который в дальнейшем поможет им выбрать подходящую профессию IT-сферы с высокой зарплатой и максимально удобными условиями работы.

В статье будут перечислены основные профессии данной сферы, пользующиеся популярностью в России.

IT-профессии

В мире существует огромное количество разнообразных направлений информационных технологий и систем. Однако только несколько из них являются наиболее востребованными и высокооплачиваемыми. Перечислим основные:

Какие профессии в IT сфере считаются самыми востребованными1. Тестировщик. Главная задача сотрудников – проверять на качество программное обеспечение, сообщать об ошибках и выявлять уязвимые места. Запишитесь на курсы тестировщика прямо сейчас в самом популярном онлайн-университете страны Skypro.

2. Системный администратор. Отвечает за исправное функционирование интернет соединения и компьютеров в рамках своего отдела или же всей компании.

3. Программист веб-страниц. Люди, работающие в этом направлении, занимаются созданием сайтов или его элементов.

4. Администратор БД. Основной обязанностью является контроль работы базы данных.

5. Разработка приложений и видеоигр. Получая задание от заказчика, сотрудник приступает к его выполнению, используя различные языки программирования.

Чтобы быстрее освоить востребованную профессию, можно пройти курсы по веб-разработке в удобном онлайн-формате!

6. Архитектор ПО. Занимается проектировкой структуры программного обеспечения, отвечает за внутреннюю архитектуру всего ПО.

7. Юзабилити специалист. Основная задача людей из этой сферы делать ту или иную программу удобной для использования, то есть выявлять сложные моменты и упрощать их.

8. Аналитик ПО. Является тем, кто структурирует работу всех программистов, делая её более лёгкой и удобной.

9. Проектный менеджер. Является связующим звеном между заказчиком и исполнителями проекта. К примеру, если у заказчика появляется желание внести изменения в проект, то менеджер сообщит об этом разработчикам.

10. СЕО-специалист. Продвижение сайтов, социальных сетей в поисковых системах с целью привлечения новой аудитории.

Все вышеперечисленные профессии являются наиболее востребованными на рынке труда в РФ. Однако существуют и более узконаправленные специальности, такие как таргетолог, веб-дизайнер и прочие. Всё зависит от направления деятельности компании и её масштабов.

IT-профессии с высокой зарплатой

Наиболее востребованными и высокооплачиваемыми специалистами являются те, кто владеет популярными языками программирования. Такими как Python и Java. Именно их вакансии привлекают работодателей, которые предлагают достойную зарплату.

Помимо этого высокий уровень заработка есть в следующих профессиях:

  • Дизайнер видеоигр;
  • Мастер по обработке больших данных;
  • Консультант по внедрению автоматизации профессиональной деятельности.

Ну и также следует помнить, что и в руководящих должностях есть высокий уровень заработка. В качестве примера можно рассмотреть тимлидеров, стоящих во главе команды разработчиков и начальников отделов.

Оцените статью