Чем отличаются смарт-часы от фитнес-браслета?

Фитнес-браслет или умные часы – что выбрать? Есть ли какая-то разница между этими устройствами? Рассмотрим особенности каждого из девайсов и выявим их главные различия в этой статье.

Различия между фитнес-браслетом и смарт-часами

Рассмотрим различия между этими девайсами по следующим параметрам:

Что лучше - смарт-часы или фитнес-браслет?1. Цель использования. Фитнес-браслеты, в основном, направлены на отслеживание физической активности и здоровья человека, а не на взаимодействие с уведомлениями, приходящими на смартфон, с которым сопряжено устройство.

Смарт-часы, в свою очередь, отличаются наличием целого спектра функций, которые помимо отслеживания эффективности занятия спортом, позволяют прочитывать уведомления, отвечать на звонки и так далее.

2. Набор датчиков. Просчёт пройденного расстояния и количества сделанных шагов – эту функцию могут выполнять оба девайса.

Но на этом их сходства заканчиваются и начинаются различия. Смарт-часы, в отличие от фитнес-браслетов, могут дополнительно анализировать частоту сердцебиения, следить за состоянием сна и давать рекомендации по этому вопросу, контролировать насыщаемость крови кислородом и многое другое.

3. Функционал. С использованием смарт-часов, например, можно управлять камерой телефона, отвечать на сообщения и звонки, просматривать уведомления и фотографии – все эти функции, как правило, недоступны на фитнес-браслетах.

4. Стоимость. Цены на фитнес-браслеты на порядок ниже. Это обусловлено размерами дисплеев на каждом из устройств, функционалом, используемыми материалами, а порой и большим числом сенсоров. Выбирайте подходящий вариант по самым доступным ценам в нашем каталоге electronică.

Какой же девайс лучше приобрести?

Отвечая на данный вопрос, следует разобрать основные плюсы и минусы каждого из этих устройств.

Как правило, даже самый простой по функционалу фитнес-браслет может предоставить общий анализ о вашей физической активности. Стоимость этих девайсов, в среднем, начинается примерно от двух тысяч рублей. В дорогих вариантах предусмотрено наличие большего количества специальных сенсоров. Если вы не гонитесь за различными «смарт-функциями», то фитнес-браслет – оптимальный вариант, который поможет вам проанализировать эффективность тренировок.

Главным недостатком такого устройства является то, что не все фитнес-браслеты взаимодействуют со смартфоном – например, на них нельзя просматривать уведомления. Количество «смарт-функций» в этих девайсах ограничено базовым функционалом, направленным на мониторинг физической активности и занятий спортом.

Смарт-часы, как уже было отмечено ранее, отличаются большим набором различных функций и позволяют эффективно взаимодействовать со смартфоном. Главным плюсом таких устройств является не только большой дисплей и обширный функционал, но и представление более детальных отчётов о физической активности, что особенно важно для спортсменов.

Основным минусом смарт-часов, по сравнению с фитнес-браслетами, является цена. Кроме того, из-за увеличенного дисплея и большого количества различных функций умные часы, как правило, хуже «держат» заряд, поэтому их приходится заряжать каждый день.

Оцените статью