Арбидол — заслуженный фуфломицин России

Почему Путин продвигает бесполезный препарат

Давайте вспомним эту историю. 17 апреля 2010года Владимир Путин исполнял обязанности Премьера. Во время своей поездки в Мурманск, очевидно проявляя заботу облаге Народа, он спонтанно заскочил в местную аптеку и поинтересовался,есть ли в продаже арбидол и какова его цена.  Все это действо — посещение аптеки показали вновостях практически по всем телеканалам в прайм-тайм.

arbidol

Дураку понятно, что он не случайно забежал в аптеку, и не случайно Владимир Путин спросил в аптеке Арбидол! Что это было? Понятно, что запастись впрок этиговяным перпаратом ему и в голову не приходило. Очевидно, что ВладимирПутин  принял участие в этой рекламной компании по просьбе госпожиГоликовой (более известной по кличке «Госпожа Арбидол»). Ну неужели кто-то всерьез думает, что это былвнезапный порыв, вызванный беспокойством о здоровье нации.  Неисключено, что и Путин имеет свою долю в этом бизнесе, и что то с трудомверится что бывший чекист (а бывших чекистов, как известно не бывает) бескорыстнопринимает участие в рекламных акциях весьма сомнительных препаратов.

Арбидол - бесполезный фуфломинин

Наш портал неоднократно рассказывал об Арбидоле  и о тех, кто усиленнопродвигает его в самых верхних эшелонах власти, но вот совсем недавно наглаза попалась еще одна статья на эту тему фуфломинов — еще один залп в логововрага.  Глядишь, так совместными усилиями и справимся со злом.

Арбидол — заслуженный фуфломицин России

До зубовного скрежета удручает реклама продуктов отечественнойфармакАлогии… Уже второй месяц на несчастный мозг россиянинанепрестанно капает реклама беспрецедентной фуфломициновой аферыпоследних лет — арбидола. Благодаря героическим усилиям проф. В.В. Власова,медленно, но верно продвигающего основы доказательной медицины всредневековые реалии российского врачевания, в 2011-ом продажи арбидолаупали на треть. Но вот, боюсь, очередной рекламный пароксизм,подпитываемый солиднейшим административным ресурсом (то бишь нашими свами налогами), вновь наполнит карманы правительственных проходимцев…

Новозафрендившимся рекомендую прочитать статью,опубликованную еще в 2009-ом в «Новой газете». С тех пор никакихсерьезных доказательств в пользу эффективности арбидола не появилось.

Краткоразъясняю, что этот препарат, зарегистрированный еще при моем рождении,не так давно был выбран «Фармстандартом» в качестве флагманскогопродукта для продвижения на российский рынок по ряду причин:

1)Производитель находился в тесном альянсе сразу с двумя ключевымиминистрами — Татьяной Голиковой (Минздрав) и Виктором Христенко(Министерство промышленности и торговли). По выгодному стечениюобстоятельств тандем Голикова-Христенко составлял одновременно и супружескую пару.

2)Препарат по большому счету безвреден для здоровья точно так же, как неимеет и никакого клинического эффекта. Производители фуфломициновстараются раскручивать наиболее безвредный «мел», что совершеннопонятно.

3) Препарат легко синтезировать.

4) Препарат уже былзарегистрирован. Никаких новых телодвижений от чиновников нетребовалось, так что все усилия были сосредоточенны просто на рекламе.

На руку проходимцам сыграла и пандемия свинского гриппа,коей закошмарили не только россиян. Но если в цивилизованном мирераскручивали действительно эффективные средства типа ингибитороввирусной нейраминидазы (озельтамивир, занамивир и др.), то нашиподсунули всеядному россиянину очередной «мел». Выгодной рекламкойзанялись буквально все «звезды», и результаты превзошли самые смелыеожидания.

Уже в 2009-ом продажи арбидола подскочили на 102% ипринесли производителю 5,5 млрд. рублей. Арбидол тут же без конкурсазакупили в федеральный резервный запас лекарств. Даже в Киев специальныйборт МЧС доставил 200 тыс. упаковок арбидола и федеральный бюджетотслюнявил за них 22 млн. рублей. Главный санитарный врач РФ ГеннадийОнищенко на голубом глазу и с голубых же экранов призывал лечитьсяарбидолом под набат свинско-гриппозной истерии.

Адалее происходят и вовсе непостижимые вещи! Так, арбидол был внесен в»Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на2011 год» (Распоряжение Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. №1938-р).Для тех, кто не в теме: сей Перечень – мощнейший государственный рычагдля защиты отечественного производителя и продвижения отдельныхлекарственных препаратов на российском рынке. Включенные в неголекарственные средства обеспечены гарантированными государственнымизакупками.

Далее специалисты Минздрава переписали списоклекарств, которые в обязательном порядке должны присутствовать в каждойаптеке. Слава богу, из перечня исключили капельки «Интерферон», однако ему на смену заступил арбидол под камуфляжем своего химического названия «метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир».

Скажу прямо, ОРВИ и грипп — благодатная почва для взращивания самых разнообразных фуфломицинов, от гомеопатических оциллококцинумов и анаферонов до травок-муравок фуфлодела №1 фармкомпании «Эвалар».

Чтобы не останавливаться подробно на каждом из них, отвечу кратко на самые часто задаваемые вопросы:

«Доктор, чего бы мне такого попить для поднятия иммунитета?»

Ничего. Нет таких чудодейственных средств и быть не может. Ваш неспецифическийиммунитет — интегральная совокупность главным образом генетическихсвойств вашего организма и в меньшей степени образа жизни. Если выобладаете врожденной невосприимчивостью хоть к определенным штаммамгриппа (таких людей много), хоть к ВИЧ (таких не более 1%) — заболетьэтими инфекциями вы никак не сможете. Если вы курите как паровоз, тогдадаже легкая простуда может осложниться продолжительным бронхитом и дажепневмонией. И т.п. Что же касается специфического иммунитета, тоон приобретается только в результате знакомства с возбудителем, т.е. дляего выработки вам необходимо с вирусом ОРВИ или гриппа столкнуться (вбольшинстве случаев восприимчивые к вирусу люди перенесут лишь легкоенедомогание, но кто-то переболеет). Можно еще обмануть иммунитет,подсунув ему вместо патогенного вируса вакцину — эффект будет тем же, нопротив простудных вирусов вакцин не делают, а эффективность гриппозныхограничена по многим причинам (подробнее ниже).

«Доктор, апочему всюду рекламируется фуфломицин N, и вот даже доктор Мариванна вполиклинике его рекомендовала, а Вы его хаете?»

На заборе тоже написано.И уж тем более много чего пишут в стране, где регистрация лекарственныхпрепаратов не требует доказательства их эффективности, что являетсяобязательным условием во всем цивилизованном мире. Даже те клиническиеиспытания, что случаются в нашей действительности, в подавляющембольшинстве некачественны, а кроме того, парадоксальное отечественноезаконодательство организует это дело так, что все испытания проводятсяза счет сАмой заинтересованной стороны — производителя лекарства!

Докторанаши выписывают гомеопатию и иммуностимуляторы не всегда в силу своейдремучести. Сами наши пациенты (особенно параноидальные мамашипростуженных чад) буквально вымогают у доктора прописать таблеток,капелек и мазей, так что тому, дабы полечить прежде всего «голову»пациента через плацебо-эффект, приходится назначать безвредную дистиллированную воду (=гомеопатию) или разрекламированный «мел».

«Доктор, а вот я напираю на лимоны (мед, чеснок, окаменелый кал доисторических пчел). Правда, я молодец?!»

Не то чтобы…, но всё лучше, чем курить и пить арбидол.Нет таких лекарств, которые бы помогли вам не простужаться. Даже те жеэффективные против некоторых штаммов гриппа Тамифлу и Релензу никакнельзя рекомендовать для рутинной профилактики. Нет и таких волшебныхпродуктов или БАД-ов. Их просто не существует и с этим надо смириться.

Распространенный миф о большой профилактической эффективности витамина С давно развенчан серьезным мета-анализом:»Добавление витамина С в пищу не снижает заболеваемости ОРВИ в общейпопуляции, что не позволяет рекомендовать его для рутиннойпрофилактики.» Да и в любом случае в лимонах этого витамина почти нет(40 мг на 100 г; для сравнения в шиповнике — 1200 мг на 100г) итермическая обработка его очень быстро разрушает. Читайте дополнительно здесь, здесь и здесь. Лечебный эффект витамина С на уже заболевших также недостаточно изучен, и даже если присутствует, очень невелик.

Идеи о профилактической ценности чеснока,базирующиеся то ли на фитонцидах, то ли на чем-то еще, — не более чемпопулярное заблуждение. Доказательная медицина этого не подтверждает (ссылка).

Словом,не ищите чудодейственных средств, а тратьте ваши денежки на полноценноепитание, сбалансированное по углеводам, жирам, белкам, макро- имикроэлементам. Как правило, здоровое питание — это простая недорогаяеда. Проблемы нашего рациона в подавляющем большинстве случаевзаключаются вовсе не в том, что мы чего-то недоедаем, как в том васпытаются убедить производители добавок и всяких йогуртов, а в том, чтомы едим слишком много ВСЕГО, причем по основным параметрам наш рационсбалансирован неправильно. Это, несомненно, снижают нашу устойчивость ковсем заболеваниям, вирусным инфекциям в том числе, а кроме того ведет квсепланетному ожирению.

«Доктор, а нужна ли мне вакцина против гриппа?»

— Однозначного ответа здесь нет,ибо у этой вакцины есть свои показания, постулированные ВОЗ. В отличиеот большинства вакцин, включенных в прививочный календарь, прививкапротив гриппа не рекомендуется всем и каждому. Причин тому несколько:

1)Даже если привить всех, грипп никуда не денется. Массово прививая детейпротив полиомиелита или гепатита В, мы преследуем цель ликвидироватьэти страшные пандемии. Грипп же — сборная солянка из множества штаммов,причем регулярно эти вирусы меняют свои антигенные свойства, так что тапрививка, что формирует иммунитет против 3-ех штаммов, включенных вежегодную прививку, никакой роли в ликвидации гриппа в целом не играет.

2)Прививка против гриппа работает через B-клеточный иммунитет, а потомудействует не более года. По истечении этого срока вы вновь оказываетесьбеззащитными перед ранее привитыми штаммами. В этом плане перенесенныйгрипп результируется в многолетний, практически пожизненный Т-клеточныйиммунитет, который защищает популяцию как против перенесеннойразновидности, так и против всех родственных штаммов гриппа в пределахподтипа. Именно благодаря выработанному популяционному иммунитету противштаммов подтипа H1N1 взрослые люди сравнительно легко перенеслиновоявленный «свиной» грипп. Поэтому, если вы в целом здоровы и неподпадаете под критерии ВОЗ для противогриппозной прививки, прививатьсявам не обязательно.

ВОЗ рекомендует вакцину против гриппа следующим группам риска (в порядке приоритета):

  • лица, проживающие в домах престарелых, инвалидов и т.п.;

  • лицас хроническими патологиями: болезни сердца, дыхательной системы (частоболеющие бронхитами, астматики и др.), сахарный диабет и др.;

  • пожилые лица (65 лет и старше);

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет;

  • другие группы, такие как беременные женщины, медицинский персонал и другие лица, выполняющие важные общественные функции.

Тем,кто не подпадает под перечисленные критерии, предлагается приниматьсамостоятельное решение. Например, если вы – новоиспеченные родители,лучше привиться, чтобы не заразить малыша. Не помешает также привиться,если вы запланировали важную командировку или отдых зимой, на времянаибольшей активности гриппа.

«Доктор, а вот я буду ездить в метро в маске и не заболею!»

— Чушь.Хирургические маски никоим образом не защищают против вирусов ОРВИ игриппа, а те респираторы, что реально защищают, дольше 15 минут непроносишь.

Здесь важно понимать главное: если ваш организмгенетически устроен так, что вы восприимчивы к тому или иному вирусуОРВИ или гриппа, вы рано или поздно его все равно подхватите, а вотнасколько тяжело вы переболеете, будет зависеть от вашего иммунитета, очем проговорено выше.

Будьте здоровы!

Источник http://botalex.livejournal.com/107724.html

Оцените статью