Боль в суставах. Лечение боли в суставах

лечение болей в суставах

Боль в суставах. Лечение боли в суставах

Боль в суставах может быть незначительной поинтенсивности или же сильной и изнурительной. В течение жизни до 85 %взрослого населения, так или иначе, испытывали болевые ощущения всуставах. Причиной появления болей в суставах могут быть сотнизаболеваний, при которых повреждение суставов может быть как первичным,так и вторичным (за счет интоксикации продуктами метаболизма).

Чаще всего сопровождаются болями в суставах следующие заболевания:

  • Остеоартрит
  • Ревматоидный артрит
  • Ревматизм
  • Реактивный артрит
  • Псориатический артрит
  • Бурсит
  • Подагра
  • Миеломная болезнь
  • Болезнь Лайма
  • Остеомиелит
  • Системная красная волчанка
  • Склеродермия
  • Лимфобластный лейкоз
  • Саркоидоз
  • Болезнь Кавасаки
  • Болезнь Крона
  • Болезнь Стилла
  • Метастазы в кости
  • Септический артрит

В статистическом отношении наибольшее внимание заслуживают 4 заболевания с наличием артралгий

(болей в суставах).

Остеоартрит

остеартрит

Артрит( воспаление сустава ) наиболее частая причина появления болей всуставе и очень большое количество людей страдает от этого заболевании.Иногда остеоартрит называют дегенеративным, имея ввиду, что хрящеваяткань, выстилающая поверхности сустава, со временем подвергаетсядегенеративно- дистрофическим изменениям и поврежденные хрящи травмируютдруг друга, вызывая появление таких симптомов, как боль в суставе,воспаление, скованность и ограничение подвижности. В США от остеоартритастрадает около 27 миллионов человек. Симптомы обычно начинаются после40 лет и прогрессируют медленно. А в возрасте после 60 лет до половинылюдей в той или иной степени сталкиваются с этим заболеванием.Остеоартрит чаще поражает крупные суставы, подвергающиеся большейнагрузке ( тазобедренные, коленные и голеностопные). Повышенный весувеличивает риск этого заболевания. Отмечено, что у людей с повышеннымвесом ( как у мужчин, так и женщин) в три раза больше вероятностьпоявление этой болезни по сравнению с людьми с нормальным весом ( той жевозрастной и гендерной группы).

Ревматоидный артрит

Аутоиммунное заболевание , вызывающее боль и тугоподвижность всуставах .Чаще всего имеет место у женщин в возрасте от 20 до 50 лет . ВСША около 1.5 миллионов больных с таким диагнозом. У больных с этимзаболеванием вследствие нарушения работы иммунной системы формируютсяантитела к собственным тканям ( в том числе к тканям суставов), чтовызывает воспалительные процессы и проявляется повреждением суставов идругих внутренних органов. Воспаление в суставах приводит к быстромуизнашиванию, болям и ограничению подвижности. Ввиду того, чтозаболевание системное и аутоантитела распостраняются по всему телу,поражения суставов носят симметричный характер ( поражаются суставысправа и слева).Нередко происходит поражение мелких суставов ( в кисти истопе), также как и крупных суставов.

бурсит лечение

Бурсит

Нередкоэто заболевание путают с артритом, хотя при бурсите происходитвоспаление не сустава, а суставной сумки. Бурсит может быть причинойдискомфорта, скованности и болей в области сустава . Симптоматикасвязана с воспалением синовиальных оболочек сустава, вызванным, какправило, неправильным движением, компрессией или травмой. Чаще бурситыразвиваются в области плечевого, коленного или тазобедренного сустава.Один из видов бурсита называемый « колено горничной « развиваетсявследствие длительного давления на коленный сустав на твердойповерхности.

Подагра

При подагрическом поражении суставов обычно наблюдаютсяприступообразные эпизоды с болью, тугоподвижностью, воспалением ипокраснением в суставах. Причина этого кроется в избыточной выработкемочевой кислоты, которая не полностью утилизируется почками иоткладывается в виде кристаллов в суставах, что и приводит к воспалению.Как правило, это заболевание развивается после 50 лет. Поэтому,необходимо помнить, что с возрастом выделительная функция почек можетснижаться, что и может привести к подагре. Обычно при подагре поражаютсястопы, но при отсустсвии лечения могут быть вовлечены и другие суставы.

Системная красная волчанка

Системная красная волчанка относится к аутоиммунным заболеваниям.Этиология этого заболевания пока не известна. Предполагают определеннуюгенетическую детерминированность . Провоцирующими факторами могут бытьинфекции, стрессы, солнечная инсоляция, ультрафиолетовое облучение,изменения уровня гормонов при беременности или при приемеконтрацептивов. Причина образования аутоантител непонятна. Женщиныболеют в 9 раз чаще мужчин и, как правило, дебют происходит в фертильномвозрасте. СКВ характеризуется чередованием обострений и ремиссий,причем эти периоды могут быть разной продолжительности. При обостренииможет быть подъем температуры, воспаление и боли в суставах. Периодыремиссии могут быть длительными и на этот период времени до 20%пациентов не нуждаются в лечении. При СКВ возможно поражение другихорганов и систем ( почки, сердце, кожные покровы).

Фибромиалгия

фибромалгия

Заболеваниес совершенно неизвестной этиологией, характеризующееся хроническимиболями в мышцах, в области суставов, головными болями и нарушением сна. Умногих пациентов с фибромиалгией отмечается быстрая утомляемость инарушения со стороны кишечника.

Остеопороз

Заболевание, характеризующееся уменьшением плотности костной ткани засчет превалирования процессов катаболизма над анаболизмом в костныхструктурах. В основном болеют женщины постклимактерического возраста.Боли в суставах связаны с измененими, происходящими в костной ткани.

Мифы и факты

Миф N1

Все боли в суставах связаны с артритами. Хотя существует не менее 50видов артритов, но воспаление и боли в суставах не означает наличиеартрита. Боль в области суставов может быть связана с повреждениеммягких тканей или синовиальных оболочек (бурсит). Поэтому для постановкидиагноза необходима консультация врача.

Миф N2

Щелканье суставами вызывает артрит. Насколько известно щелчок привытяжении сустава связан лишь с вакуумным эффектом и не более того.

Миф N3

Физические упражнения провоцируют появление боли в суставах.Упражнения полезны как людям с артритами, так и здоровым людям. Толькопри наличии болей необходимо забыть про интенсивные нагрузки, аограничиться легкой гимнастикой или занятиями на велотренажерах иплаванием. Необходимо помнить, что чем больше двигается человек втечение жизни, тем лучше. Для суставов упражнения помогают сохранитьобъем движений . Надо помнить девиз «то, что не работает – погибает».

Миф N4

Нельзя остановить процесс разрушения суставов при артрите.Современные препараты (НПВС, стероиды, антиревматические) позволяютуменьшить воспаление, снять боль и, таким образом, тормозятдеструктивные процессы в суставе. При отказе пациентов от лечения суставовотмечались необратимые, выраженные изменения в суставах, причем,иногда, за очень короткий промежуток времени (3-6 месяцев). Поэтому,лучше прислушаться к советам врача – это поможет сохранить качествожизни.

Факт N1

Пациенты с артритами метеочувствительны. Они плохо переносят влажнуюпогоду и хорошо себя чувствуют в сухую ясную погоду. Связано это счувствительностью этих пациентов к атмосферному давлению.

Факт N2

Диета может быть фактором профилактики артрита. И, да и нет. Приповышении веса возрастает риск появления остеоартрита, особенно страдаюттазобедренный сустав и коленные. Но при других формах артритаэффективность диеты не столь очевидна.

Артриты

артриты

Заблуждениемявляется мнение о том, что артриты поражают только людей пожилых. Этизаболевания встречаются в любой возрастной группе. Артрит этозаболевание, характеризующееся воспалением суставов, и поражает какдетей, так и взрослых. Типичным проявлением артрита являются боли искованность в суставах, что ограничивает движение и иногда эти симптомырезистентны к лечению. Нередко, удается добиться лечебного эффекта спомощью физических упражнений, медикаментов и изменения образа жизни.Около 46 миллионам взрослых в США был поставлен диагноз одной из формартрита и отмечается тенденция увеличения этого числа. Но артритыпоявились не сегодня и в течение сотен лет беспокоили людей(обнаруженные типичные изменения костных структур при раскопках –свидетельствуют об этом). Просто за последние 100 лет произошел резкийскачок в диагностировании заболеваний костно-мышечной системы и иммуннойсистемы. Ученые идентифицировали не менее 100 видов артритов и, какоказалось, многие состояния, сопровождающиеся температурой и сбоемработы иммунной системы, так или иначе связаны с суставами.

Артриты характеризуются болью, скованностью и отечностью в суставах,также и уменьшением объема движения в них. Существуют различные формыартритов в т.ч. вторичных (подагра, СКВ, фибромиалгия). Артриты можноразбить на три группы:

  • Остеоартрит. Также называют его дегенеративным заболеванием суставов– наиболее часто диагностированная форма артритов. Остеоартритвозникает, когда начинается процесс дезинтеграции хрящевой ткани всуставах. При этой форме артрита чаще происходит поражениетазобедренных, коленных, голеностопных и плечевых суставов. Наиболеечасто развивается в возрасте старше 40 лет.
  • Ревматоидный артрит. Этот вид артрита развивается вследствиеповреждения поверхностей выстилающих сустав, вызывая боль и воспаление.Чаще происходит поражение мелких суставов (стопы, пальцы кисти).Ревматоидный артрит это аутоиммунное заболевание, как правило,развивающееся у женщин в возрасте от 30 до 50 лет.
  • Ювенильный артрит. В эту группу включены все артриты, развивающиеся ввозрасте до 18 лет. Что является причиной развития артрита в молодомвозрасте – непонятно, но у девочек ЮА встречается, чаще, чем умальчиков. При ювенильном артрите могут быть вовлечены различные суставы(голеностопные, коленные, тазобедренные, плечевые, лучезапястные).Существует много видов ювенильного артрита, но наиболее частовстречается ювенильный ревматоидный артрит.

Диагностика артритов

Как только появляются симптомы артрита, а именно боли в суставах,необходимо обратиться к врачу. Для диагностирования может потребоватьсяряд диагностических тестов:

  • Физикальное обследование, позволяющее увидеть наличие отечностисустава, болезненности при пальпации, ограничение подвижности в суставе.
  • Выяснение интенсивности болей и характер.
  • Анализы крови – общие, фракции крови, ревмопробы, наличие антител и др.
  • Рентгенологическое исследование пораженного сустава
  • МРТ или КТ сустава
  • Денситометрия
  • УЗИ сустава
  • Артроскопия (процедура, при которой эндоскоп, оснащенныйвидеокамерой, вводится в полость сустава для того, чтобы визуализироватьпатологию)
  • Пункция сустава с лабораторным исследованием пунктата

Для диагностики могут быть использованы не все тесты, но лишькомбинация, позволяющая максимально точно поставить диагноз. Припозитивных результатах анализов может потребоваться консультация врача-ревматолога.

Учитывая, что артриты разные, для диагностики потребуется разныйобъем исследований и разное время. К примеру, постановка диагнозаостеоартрита не вызывает трудностей, в то время как для диагностированияревматоидного артрита необходима визуализация и анализы крови и толькосовокупность обследований позволяет поставить такой диагноз (аналогичносборке пазла). При других поражениях суставов, возможно, требуютсядополнительные методы исследования. Например, псориатический артрит, какосложнение заболевания под названием псориаз или реактивный артрит,сопровождающий инфекционные заболевания. В некоторых случаях, основноезаболевание доминирует в клинической картине и мешает диагностикиартритов. Например, при ревматической полимиалгии или при болезниБехтерева ( анкилозирующий спондилит).

Лечение артритов

Претерпело большие изменения за последнее время. В один промежутоквремени лечение артритов заключалось в назначении аспирина, тепловыхпроцедур и иммобилизации поврежденных суставов с помощью различныхортопедических ортезов. Оказалось, что иммобилизация, для якобы снятияболей, больше приносит вреда, чем пользы. В настоящее время суставамдают меньше времени на отдых и постоянная подвижность в них залогсохранения его функций. Современное лечение остеоартрита состоит вкомбинации упражнений, физиотерапии, медикаментов, внутрисуставныхинъекций и снижения веса. Отмечается очевидная связь избыточного веса споражением крупных суставов (коленных, тазобедренных). И снижение весаочень благотворно действует в этих случаях.

В лечении ревматоидного артрита отмечен тоже прогресс. В середине 20века был впервые применен преднизолон и первые результаты лечения былиочень обнадеживающими. Но оказалось, что побочных действий у стероидовне меньше, чем терапевтических. Определенные надежды связывают с недавнооткрытыми селективными иммунодепрессантами Адалимумаб (Хумира) идругими. Время покажет их эффективность.

Медикаментозное лечение

В настоящее время существует целая группа препаратов: аспирин,индометацин, ибупрофен, напроксен, ингибиторы ЦОГ-2 (целебрекс),стероиды, траматодол, метотрексат, пеницилламин, различные кремы и гели,хондроитинсульфат.

Все медикаменты обладают в той или иной степени рядом побочныхдействий и их назначение, дозировка и длительность являютсяисключительной прерогативой врача.

Физиотерапия. Современные физиотерапевтические методики помогают вряде случаев уменьшить отечность в суставе, увеличить подвижность,снизить болевые ощущения. Но иногда даже длительные курсы физиопроцедурне дают эффекта.

Физические упражнения

Пациенты с болями в суставах стараются избегать физическихупражнений, дабы их не травмировать. И, казалось бы, такие видыактивности, как длительная ходьба, велоэргометрия или занятия натредмиле являются уделом только здоровых людей. Но разумные нагрузки спостепенным увеличением объема выполненных упражнений очень благотворновоздействуют на больных с артритом. Наряду с медикаментами и ортезами,физические упражнения помогают улучшить следующие параметры: снизитьскованность в суставе и боль, увеличит эластичность мышц и связоксустава, улучшить кровоснабжение хрящевой ткани, улучшить общеесамочувствие (сон, настроение), снизить вес.

Естественно, не каждое упражнение подходит пациентам с артритом. Идаже подобранное упражнение работает не всегда. Упражнения при артритах-это разновидность различных гимнастик( йога, ци-гун) и физическойактивности ( плаванье, ходьба, езда на велосипеде). В зависимости отналичия болевого синдрома интенсивность нагрузок может меняться, но непрекращаться.

Источник http://www.dikul.net/wiki/Bol-v-sustavah/

Оцените статью