Эссенциале, эссливер, резодлют, фосфоглив бесполезные пустышки

Эссенциале, эссливер, резодлют, фосфоглив —

бесполезные пустышки

мусорные перпараты

Оригинальная статья Гепатопротекторы — история заблуждений. Или как защитить свою печень

Мы живем в непростом мире и часто по работе или зову сердцазлоупотребляем алкоголем. Кроме того, примерно у 20% населения по даннымстатистики встречаются разные заболевания печени, которые могутзакончится циррозом.

Только в странах бывшего СССР активно применяются как врачами, так исогражданами разные гепатопротекторы в надежде исцелить печень однойволшебной таблеткой. Увы, простые пути не работают.

Я постараюсь ответить на некоторые распространенные вопросы, опираясьна факты доказательной медицины, но сделав это простым ненаучнымязыком:
— есть ли безопасная доза алкоголя
— когда вообще нужны гепатопротекторы
— разные чудо–препараты, «помогающие печени» — пить или не пить:
— Эссенциальные фосфолипиды
— препараты расторопши (силимарин)
— адеметионин
— урсодезоксихолевая кислота
— метадоксил
— орнитина аспартат (Гепа–Мерц)

В России основная масса поражений печениприходится на алкоголь. Как узнать, страдает ли ваша печень от алкоголя?Очень просто, на этот счет есть рекомендации ВОЗ.
Для мужчин БЕЗОПАСНАЯ доза чистого 100% этилового спирта в СУТКИсоставляет 40 г. Для женщин — вдвое меньше 20г. Что составляет помужчинам:
— водки, коньяка, рома и пр.40% — 100 мл
— вина сухого 10% — 400 мл
— пива 5% — 1 литр

Если вы в ДЕНЬ пьете столько или меньше, то вашей печени ничего негрозит (если, конечно, нет сопутствующего вирусного гепатита например —тогда даже эти дозы токсичны).
К тому же эта доза может перераспределяться по неделе неравномерно. Дляпечени примерно все равно, выпьете вы 0,7 текилы 1 раз в неделю всубботу или будете пить по паре рюмок на ночь. Т.е. в неделю можно БЕЗВСЯКИХ РИСКОВ потребить не более 280 г спирта

Если же вы потребляете больше, то скорее всего ваша печень страдает.Однако, печень очень быстро восстанавливается — у нее фантастическаярегенерация. Вспомните миф про Прометея — орел каждый день клевал егопеченку, а к утру она отрастала вновь.

Поэтому первые признаки поражения печени появятся не ранее чем через 5лет. Дальнейший прогресс вплоть до цирроза идет в зависимости от объемапотребления. Выпивая по 60 г спирта в день вы можете и не дожитьдоцирроза (просто столько не живут), а потребляя например 200 мл — ужелет через 10–15 может развиться цирроз.

Имейте в виду, что печень никогда не болит — ну нет там болевыхрецепторов, поэтому признаки болезни как правило проявляются только ужена стадии запущенного цирроза, когда боржоми пить поздновато.

Еще одно важное следствие: если вы всю неделю впахивали на службе, а впятницу расслабились с друзьями и под дружескую беседу уговорили литрскотландского уиски — НИКАКИХ ТАБЛЕТОК ДЛЯ ПЕЧЕНИ ПИТЬ НЕ НАДО — с ней итак будет все хорошо. Позаботьтесь лучше о таблетках от головы да обобильном питье.

— болеть может капсула печени — это такая внешняя оболчка изсоединительной ткани. При ударе в печень часто происходит разрывпоследней и возникает гематома (внутреннее кровотечение), котораясдавливает окружающий ткани и нервы — отсюда и боль. Когда имеет местогепатит, печень почти никогда не болит. Только если она сильноувеличивается — тогда растягивается эта самая капсула и возникает боль.

Когда вообще нужны гепатопротекторы?

Вообще, класс препаратов как гепатопротекторы существует только вбывшем СССР. Большинство прпаратов даже не зарегистрированы в Европе иСША. Отдельные применяются при узких показаниях.

Чаще всего в мире все эти эссенциале и гептралы зарегистрированы какБАДы.

Т.е. хочешь пей, хочешь не пей — вреда не будет, но и пользыникакой.

Итак, кратко, когда препарат может назначить врач:

— алкогольный гепатит или цирроз — гепатопротекторы идут в дополнение косновному лечению — НАДО БРОСИТЬ ПИТЬ. Иначе ешь таблеточки или не ешь,все одно не поможет.
— неалкогольная жировая болезнь печени — у толстых людей и больныхдиабетом 2–го типа в печени откладывается жир. В упрощенном виде жир вклетках печени начинает окисляться и их разрушать. Основной подход клечению: снижение массы тела, физическая нагрузка, снижение холестерина,антидиабетические препараты (Сиофор и т.д.) Гепатопротекторыназначаются для более быстрого достижения эффекта.
— хронический вирусный гепатит — гепатопротекторы назначаются дляпрофилактики цирроза ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ ПОМОГЛА или НЕ ВОЗМОЖНАпротивовирусная терапия.

Есть еще ряд тяжелых болезней (первичный билиарный цирроз,лекарственный гепатит и т.д.) когда могут назначаться отдельныегепатопротекторы, но вам, мои милые читатели, лучше даже об этихболезнях и не знать.

Главный вывод: гепатопротекторы назначаются как вспомогательноесредство. Причем выбирать его должен врач. Не надо, насмотревшисьрекламных роликов о похождениях печени на ножках, бечь в аптеку искупать там всякую х..ню…

Теперь по препаратам.

Эссенциальные фосфолипиды (эссенциале, эссливер, резодлют, фосфоглив).

Идея была фантастическая — зная, что в печени разрушаются мембраныклеток, подогнать эти самые фосфолипиды, чтобы они встраивались в бреши вклеточной стенке.

Примерно так: по кирпичной стене х…чит пушка, а вы вместо вылазки втыл врага подвозите вереницу грузовиков, груженных кирпичом.
Но самый прикол в том, что при приеме таблетки эссенциале все эти«кирпичи» не попадают в печень, а распределяются по всему организму, гдеи успешно метаболизируются. Вот такие пироги с котятами!

Чистой воды фуфломицин — всеми исследованиями доказано, что они непомогают никому и никогда. Последнее исследование окончательнопохоронившее Эссенциале и Ко провели в США на сильно бухающих ветеранахВьетнамской войны — итог был закономерен: что пей эссенциале, что не пей— никакой разницы, главное бухать поменьше.

К слову французы из компании Санофи, производителя Эссенциале, незакрывают свой завод, только потому, что 99% этих колес идет на продажу вРоссию, Украину и другие страны бывшего СССР. БОЛЬШЕ НИКОМУ В МИРЕ(даже в республике Чад) это говно не нужно.

Вывод — не переводите деньги! Врачи (особенно терапевты,насмотревшиеся рекламы по зомбоящику) у нас часто любят назначить этухерню. Мой совет как гастроэнтеролога — по крайней мере на этомкомпоненте лечения можно сэкономить.

Препарат из расторопши силимарин (Карсил, Легалон, Силимар, Силибор, Гепа–бене и пр.)

Вот этот препарат реально работает. Между прочим, силимарин —единственный антидот (противоядие) от алкалоида бледной поганки. Правдажелательно принять его до того, как вы эту поганку схарчите.

Это мощный антиоксидант. При необходимости назначается на длительныйприем минимум на 3 месяца, особенно, при токсических гепатитах.Замедляет прогрессирование цирроза печени, что доказано. НО СМЫСЛАРАЗОВО ВЫПИТЬ ПАРУ ТАБЛЕТОК ПОСЛЕ БУХИНГА НЕТ!

Опять же, лучше не экономить, а потратиться на немецкий Легалон, гденаиболее чистая химическая субстанция, а не на копеечный Карсил, которыйсодержит гораздо меньше силимарина.

Адеметионин (Гептрал, Гептор).

В мире зарегистрирован как ЛЕКАРСТВО только в России, Италии и вГермании (ну еще в Австралии как ветеринарный препарат). В остальныхстранах — это БАД, потому что все исследования провалились с треском.

Стоит чуть более чем до х.я. Эффект сомнителен.
Грамотные врачи знают, что Гептрал очень эффективен, если капать его ввену. А вот таблетки ни х..ра не действуют — это потому, что при приемеего внутрь в кишке всасывается только 5% препарата. Так что, большаячасть того, за что вы заплатили немалые денежки окажется в унитазе.

В России очень любят назначать эти таблеточки богатеньким алконавтам,а те очень любят после очередного запоя их попить. И ведь действительноанализы становятся лучше. Объясняется это тем, что при алкогольнойболезни печени, если перестать пить, анализы и сами станут довольнобыстро выправляться — вспоминаем Прометея.

Вывод: если при необходимости врач назначил «прокапать» Гептрал — это хорошо, а пить потом таблетки — чистый перевод денег.

Урсодезоксихолевая кислота (УДХК, Урсофальк, Урдокса, Урсосан).

Очень эффективный препарат, особенно при тяжелых поражениях печени. Вотличие от эссенциале и гептрала — реально работает, что и доказано.Однако принимать без рекомендации врача я вам не советую. Нужен ондалеко не всем и далеко не всегда.

Метадоксил.

Собственно не является гепатопротектором, а используется для снятияабстинентного синдрома у алкоголиков. Пишу о нем потому, что естьприятное свойство — он усиливает метаболизм спирта в организме. Если вамнадо много пить, но вы не хотите нажраться, примите 2–3 капсулынепосредственно перед пьянкой. Также Метадоксил будет очень полезенпоутру, когда надо побыстрей выйти из похмелья и быстрее протрезветь.
Но вот печень он не защищает.

Орнитина аспартат (Гепа–Мерц).

Одно время его очень пиарили по радио, в т.ч. покойный Трахтенберг.НА ПЕЧЕНЬ НЕ ДЕЙСТВУЕТ ВООБЩЕ! ЭТО ЧИСТЫЙ ГОН ОТ ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА. Этотпрепарат очень эффективен для кратковременного выхода из печеночнойкомы, т.к. он связывает токсичные для мозга компоненты в крови. ПИТЬ ЕГОДЛЯ ЗАЩИТЫ ПЕЧЕНИ БЕССМЫСЛЕННО.

Резюме:

— эссенциале, гептрал в таблетках, гепа–мерц — пьем, если хотим выбросить свои деньги. В остальных случаях — НА..Й!
— силимарин (Легалон) — пьем по назначению врача. А также съедаем 2таблетки по 140 мг перед употреблением сомнительных грибочков (но лучшегрибочки выкинуть)
— УДХК (Урсофальк) — пьем только по назначению врача
— Метабоксил — пьем, если надо медленно пьянеть и побыстрее просохнуть.

Источник (с) Goblin_Kooka
По возможности сохранена авторская лексика
форум мед предов о гептрале

В продолжении темы — Дискуссия на форуме мед представителей по гепатопротекторам и их доказательной базе

http://medpred.ru/forum/

Оцените статью