Крик души. Реклама БАДов для похудения на ТВ

Крик души. Реклама БАДов  для похудения на ТВ

Про рекламу лекарств по телевизору много всего сказано. Но, пожалуй, больше всего меня возмущает реклама – Платье принцессы мне снова в пору! Ведь я пью редуксин! И стройная женщина кружится в вальсе с мужем. Я думаю ни для кого не секрет, что основным компонентом Редуксина является Сибутрамин в дозировке 10 или 15 мг. Если кто и не знает, то это сильнодействующее вещество, имеющее множество серьезных побочных эффектов (среди которых различные сердечно сосудистые осложнения, неврологические расстройства — тремор, депрессия, тревога, суицидальные попытки, бессонница и т.д).
FDA в 2010 году потребовало от производителя в инструкции по применению указывать, что сибутрамин нельзя применять пациентам, имевшим когда-либо сердечно-сосудистые заболевания (а большинство полных людей их имеет). В 2011 году Европейское медицинское агентство (ЕМА) завершило анализ безопасности лекарственных препаратов, содержащих сибутрамин. Европейский комитет по лекарственным препаратам (CHMP) пришел к заключению, что риск при использовании данных препаратов превышает пользу и рекомендовал приостановить действие лицензии на их продажу на территории Европейского Союза. Заключение CHMP основано на обзоре результатов исследования SCOUT (Sibutramine Cardiovascular OUTcomes), в ходе которого было выявлено повышение риска развития у больных серьезных, сердечно-сосудистых осложнений, таких как инсульт или инфаркт миокарда, при приеме сибутрамина по сравнению с группой пациентов, получавших плацебо (больше 10 тысяч пациентов в общей сложности). Отмечается также тот факт, что результаты других доступных исследований свидетельствуют о недостаточной эффективности препарата и об отсутствии стойкого эффекта после его отмены.
Иными словами препарат категорически запрещен в Америке и странах Евросоюза. Однако в нашей стране официально зарегистрированы следующие препараты, в состав которых входит сибутрамин: Меридиа (Германия), Линдакса (Чехия), Редуксин (Россия), Слимия и Голдлайн (Индия), причем дозировки могут достигать «лошадиных» 35-50 мг (терапевтическая доза 5-10 мг ). Так же продается ряд так называемых БАДов основным компонентом является сибутрамин, а БАДы по мнению наших обывателей – вообще не лекарство и «никакой химии там нет». И красивая стройная женщина продолжает из года в год танцевать со своим мужем на экране наших телевизоров в свадебном платье.
О чем же я? Я очень люблю Россию, горжусь что родилась и живу в ней. Но почему мы всегда идем куда то своим известным только нам путем? Ведь это один из большого множества примеров…

Клинический фармаколог Туфанова О.С.

В продолжении темы

По требованию FDA 8 октября 2010 года компания Эбботт приостановила продажу препарата для лечения ожирения Сибутрамин в США, Канаде и Австралии, в связи с неутешительными результатами клинического исследования по препарату, передает пресс-служба Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Решение регуляторных органов США (FDA — Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) основывается на данных исследования SCOUT, результаты которого показали, что сибутрамин повышает риск развития сердечно — сосудистых расстройств на 16% по сравнению с группой «плацебо». Европейский комитет по медицинским препаратам (EMA) запретил продажу всех лекарственных препаратов, содержащих сибутрамин (В России наряду с Меридиа также широко известны препараты на основе сибутрамина Редуксин (Reduxin) и Линдакса (Lindaxa), в январе 2010 г. во всех странах Евросоюза.

В январе 2010г. FDA включило в инструкцию по применению препарата предупреждение о том, что лекарство не должно применяться у пациентов с различными сердечно — сосудистыми заболеваниями в анамнезе, включая сердечный приступ, стенокардию, аритмию, застойную сердечную недостаточность, артериальную гипертонию. 8 октября 2010 FDA потребовало отозвать препарат с рынка, в связи с тем, что риск развития побочных эффектов от применения препарата Меридиа (Meridia) превышает его пользу в отношении снижения веса. FDA информируют пациентов о том, что они должны прекратить прием препарата Меридиа и обратиться к врачу для подбора альтернативного лечения, обязательно сообщить врачу в случае ощущения боли в груди, учащенного сердцебиения или других побочных эффектов.

«Врачам рекомендуется прекратить назначение препарата Меридиа пациентам, связаться с теми пациентами, которые принимают данный препарат, донести до них информацию о побочных эффектах и обсудить возможные альтернативные методы лечения. А также сообщать о любых случаях развития побочных эффектов у пациентов», — заявили в пресс-службе Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. 

 

Оцените статью