Оборот фальсифицированных лекарств в России

фальшивые лекарства

Оборот фальсифицированных лекарств в России

Антон Беляков депутат Государственной Думы: Проблема оборота нафармрынке  фальсифицированных лекарственных средств приобретает характернационального бедствия. По статистике, фальсификация лекарств считаетсячетвертым злом здравоохранения после малярии, СПИДа и курения.Смертность от побочных реакций лекарств входит в первую пятерку причиннаравне с сердечно-сосудистыми, онкологическими, бронхолегочнымизаболеваниями и травматизмом. За последние 40 лет поддельные лекарства вмире убили 200 тыс. человек.В Россиидо сих пор нет единых статистических данных относительно доли на рынкефальсифицированных лекарственных средств. Так по данным МВД, каждаядесятая таблетка в РФ – фальсификат, а готовой объем продажфальсифицированной продукции составляет в России от $200млн. до $300млн., или 10-15% от легального оборота лекарств. А вот ТПП приводит иныецифры – предполагая, что объем фальсификата на рынке лекарств доходитдо 60%. И только Росздравнадзор убежден, что лишь семь сотых общегообъема лекарственных препаратов – это подделки.

За 2009 год на территории Российской Федерации выявлено и изъято изобращения 20 серий 14 наименований фальсифицированных готовыхлекарственных средств и 46 серий фальсифицированных фармацевтическихсубстанций. Ситуация усугубляется тем, что фармрынок в нашей странеразвивается стремительными темпами. Ассортимент лекарственных препаратовв российской торговой сети достиг 18 тысяч наименований. Только оптовыхфармацевтических компаний в нашей стране более 2,5 тысяч. А мелкихфирм, торгующих лекарствами, в 20 раз больше. Порядка семи тысячпредприятий снабжают лекарствами розничную торговлю, 700 российскихпредприятий производят фармацевтические препараты.

Проблема ФЛС стоит остро не только в нашей стране. С точки зренияприбыльности лекарственный рынок находится на третьем месте послепродажи оружия и наркотиков. По прогнозам экспертов, в 2010 году прибыльот реализации фальшивых таблеток в мире составит 75 млрд. долларов.Однако зарубежное законодательство устанавливает жесткую ответственностьза производство и оборот ФЛС.

В США, например, торговля фальшивыми лекарствами наказывается штрафомдо $200 млн. или пожизненным заключением. В Турции — тюремнымзаключением на срок от 30 до 50 лет, в Индии торговля ФЛС караетсяпожизненным заключением. Во Франции производство и импорт ФЛС караютсялишением свободы на четыре года или штрафом в размере €400 тыс., аорганизация незаконной сети сбыта – сроком пять лет или штрафом вразмере €500 тыс. В Европе штраф за продажу поддельных лекарствпревышает 300 тысяч евро, а срок тюремного заключения – 10 лет.

К сожалению, российское законодательство не так сурово кпроизводителям и распространителям ФЛС; эксперты признают, что оно не всилах соответствовать увеличивающимся темпами роста оборотафальсифицированных лекарственных средств. При таких катастрофическихпоказателях наличия фальсификата в России просто поразительно, чтоспециальных норм об ответственности за подделку лекарств в уголовномзаконодательстве РФ нет, а общие предусмотрены статьей 238 Уголовногокодекса, по которой преследуются производство, хранение, перевозка илисбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. А изэтого следует, что фальсифицированный лекарственный препарат, несущийсмертельную опасность, приравнен к любому другому товару, попадающемупод определение данной статьи.

До недавнего времени существовало мнение, что в УК достаточно статейдля привлечения к ответственности лиц, причастных к оборотуфальсифицированных лекарственных средств. Среди них статьи Уголовногокодекса Российской Федерации: 171 – «Незаконное предпринимательство»,180 – «Незаконное использование товарного знака», 238 – «Производство,хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ илиоказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Но основная проблема заключается в том, что понятие«фальсифицированное средство» в Уголовном кодексе отсутствует, так жекак и отсутствуют специальные статьи, устанавливающие ответственность запреступления в сфере оборота лекарственных средств. В свою очередь,статья 238 Уголовного кодекса устанавливает мягкую ответственности запроизводство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, вконтексте оборота фальсифицированных лекарств. Так, согласно действующейнорме, за сбыт фальсифицированных лекарств, повлекших смерть человека,можно отделаться штрафом от 100 000 до 500 000 рублей.

Еще 2010 году я внес в ГД законопроект, предусматривающийсамостоятельный состав преступления за сбыт лекарственного фальсификата.Не буду говорить о том, что он до сих пор не выносится комитетом нарассмотрение, но уверен, скоро я этого добьюсь. Потому что это простононсенс, когда самостоятельная ответственность за многомиллиардныймошеннический бизнес не предусмотрена уголовным кодексом.
Оцените статью