Обзор фарм рынка России в цифрах

Обзор фарм рынка России в цифрах

лидеры по продажам лекарственные препараты

 

В феврале 2015 г. поменялся лидер в ТОП-20 лекарственных брендов коммерческого рынка, им стал КАГОЦЕЛ, объем аптечной реализации которого вырос за месяц более чем в два раза. Прежний лидер Эссенциале опустился на 4-е место, прирост его продаж был довольно скромным (+8,6%) относительно «новых февральских» лидеров. Продажи ИНГАВИРИНА, занимающего второе место, в феврале 2015 года также увеличились вдвое по сравнению с январем, что способствовало росту рыночной доли бренда почти на 0,5%. Объем реализации АРБИДОЛА в феврале 2015 г. аналогично двум другим лидирующим препаратам вырос за месяц более чем в два раза.
В целом для февральского рейтинга брендов характерно превалирование «противопростудных» лекарств, что вполне объяснимо острой эпидемиологической обстановкой – именно в феврале в России наблюдался пик заболеваемости ОРВИ и гриппом.
Заметим, что львиная доля лекарственных брендов в феврале 2015 г. отметилась увеличением продаж.
Максимальные среди препаратов Top-20 брендов коммерческого рынка лекарств приросты продаж, помимо упомянутых КАГОЦЕЛА, ИНГАВИРИНА и АРБИДОЛА наблюдались у лекарственных препаратов ТЕРАФЛЮ (+50,7%), ЭРГОФЕРОН (более чем двукратный рост продаж), АМИКСИН (рост продаж более чем в два раза), АНАФЕРОН (+66%), ВИФЕРОН (+50,3%) и др.

топ корпораций производителей лекарств

 

Оцените статью