Принципы доказательной медицины. Сайты университетов.

Информационные ресурсы, представленные в обзоре,содержат материалы, предназначенные для изученияосновных принципов доказательной медицины (ДМ).

Материалы, представленные на сайтах центров ДМ,включают обучение по отдельным разделам ДМ:

  • постановка клинического вопроса. Вмедицинской практике возникает несколькотипов вопросов, касающихся основных аспектовведения больных:
    • причина заболевания
    • лечение
    • профилактика
    • диагностика
    • прогноз
  • поиск доказательств, т.е. ответов напоставленные вопросы. Заключается в поискенаиболее достоверных эпидемиологическихисследований, дающих ответ на то, чтоявляется действительной причиной заболеванияв популяции людей, что является наиболееэффективным в лечении данных пациентов,какой метод диагностики наиболее качествен ит.д.
  • критическая оценка найденных ответов (оценкадостоверности материалов исследований,доказывающих, например, эффективностькакого-либо метода лечения и т.д.)
  • применение полученных доказательств вмедицинской практике
  • оценка результатов внедрения ДМ в практикеврача

 

В Интернете представлено множество ссылок наресурсы по ДМ. Ниже представлен обзор наиболееполноценных, качественных и легких в освоенииисточников информации по изучению принципов ДМ.


1. Оксфордский Центр доказательноймедицины

http://www.cebm.net/

На сайте в числе остальных полезных ресурсовимеется ссылкаLearning EBM (Изучение ДМ), содержащая рядуказаний на учебные материалы, разбитые потемам: введение; пять основополагающих принциповДМ (постановка клинического вопроса, поискдоказательных ответов, критическая оценкадоказательств, применение полученныхдоказательств во врачебной практике, оценкаэффектов). По каждому из указанных пунктовимеются «внутренние» источники информацииОксфордского Центра, а также «внешние» — ссылкина учебные материалы в базах данных стороннихпоставщиков информации.

Один из самых удачных и информативных источниковинформации для изучения ДМ.

2. Центр Доказательной медициныУниверситет Альберта

http :// www . med . ualberta . ca / ebm / ebm .htm

Представляет собой сборник информационныхресурсов, призванных помочь врачу в определении,оценке и применении наилучших доказательныхданных для улучшения качества медицинскойпомощи. Учебные материалы структурированы поразделам ДМ: введение; виды клинических проблем(вопросов), возникающих в процессе веденияпациентов; стратегия поиска доказательныхответов (результатов эпидемиологическихисследований); научно-обоснованные(доказательные) руководства по клиническойпрактике и др. В каждой рубрике имеются указанияна ссылки с соответствующей учебной информацией,в том числе с рекомендациями ЖурналаАмериканской медицинской ассоциации ( JAMA ) –одного из признанных авторитетов в области ДМ.Кроме того, представлен глоссарий по ДМ.

3. Центр Health Evidence

http://www.cche.net/usersguides/main.asp

Центр Health Evidence является структурнымподразделением Университета Альберта. Являетсяодним из наиболее удачно и качественноразработанных ресурсов для изучения ДМ. На сайтеЦентра информация представлена в видеструктурированного перечня рубрик понаучно-обоснованной (доказательной) медицинскойпрактике: общие вопросы; эпидемиологическиеисследования по вопросам лечения/профилактики,диагностики, причинно-следственных связей,прогнозу развития заболеваний; приведены примерыклинических сценариев, пути поиска доказательныхответов, критическая оценка найденныхрезультатов; анализ клинических решений; анализэкономической эффективности; руководства поклинический научно-обоснованной практике имногое другое. Один из наиболее рекомендуемыхисточников информации.

4. Медицинский центр SUNY Downstate, Медицинская исследовательская библиотекаБруклина

http :// library . downstate . edu / EBM 2/contents . htm

В данной библиотеке представлены информационныеисточники по разделам, удобным для изученияпринципов ДМ как для начинающих, так и дляопытных врачей: введение; клинические вопросы;поиск доказательных данных и их критическаяоценка; применение полученных данных дляпринятия клинических решений; оценкарезультатов; глоссарий.

5. Библиотека Health Science CenterУниверситета Флориды

http://www.library.health.ufl.edu/pubmed/PubMed2/

Авторами разработана обучающая программа постратегии поиска информации, касающейсямедико-биологических проблем в среде PubMed(система бесплатного доступа к электронным базамданных Национальной Медицинской Библиотеки США –MEDLINE , OLDMEDLINE , содержащим более 15миллионов статей в области медико-биологическихнаук). Предлагаемая информация состоит изпошагового подробного пояснения стратегии поискав PubMed . Представляет существенный интерес дляврачей, занимающихся применением принципов ДМ всвоей практике.

6. Сайт British Medical Journal(Британский Медицинский Журнал) – одного изсамых авторитетных изданий в области медицины

http :// bmj . bmjjournals . com / collections /epidem / epid . shtml

Представлены учебные ресурсы по ДМ иэпидемиологии для начинающих: основыэпидемиологии как науки; основыэпидемиологических исследований, являющихсябазой ДМ (когортные исследования, исследованияслучай-контроль, рандомизированныеконтролируемые испытания и др.); методыэпидемиологических расчетов для оценки частотныхпоказателей и др.

7. Университет Южной Калифорнии,Отделение Семейной Медицины (модуль Education &Training ). http://www.usc.edu/schools/medicine/departments/family_medicine/education/clerkship/evidence_based/index.html

На сайте представленные материалы длясамостоятельного изучение принципов ДМ в видеотдельных подмодулей, удобных для использования:введение в ДМ; шаги в использовании ДМ вмедицинской практике: вопросы, возникающие приведении больного, пошаговая стратегия поискадоказательной информации, отвечающей на этивопросы, оценка полученной информации иотсеивание некачественной информации, применениеполученной информации для повышения качествамедицинской помощи. Имеется качественныйглоссарий по ДМ. Один из наиболее рекомендуемыхресурсов.

8. Центр Доказательной медициныУниверситета Торонто

http://www.cebm.utoronto.ca/intro/whatis.htm

Информационные ресурсы по ДМ представлены в видеотдельных рубрик: знакомство с принципами ДМ;виды встающих перед врачами проблем и вопросов;поиск научно-обоснованных ответов (исследований,доказывающих определенные утверждения);критическая их оценка; применениенаучно-обоснованных методов в практике врача идр. Кроме того, указаны и другие ресурсы – такиекак причины интереса к ДМ, действительно липрактика врачей соответствует принципам ДМ имогут ли врачи следовать этим принципам,ограничения, накладываемы ДМ в процессемедицинской практики и т.д. Имеется качественныйглоссарий по ДМ. Один из наиболее познавательныхИнтернет-ресурсов.

9. Кокрановское Сотрудничество.Открытые обучающие материалы

http :// www . cochrane — net . org /openlearning /

Кокрановское Сотрудничества (КС)– международноесообщество исследователей, имеющих цельюотыскивать и обобщать результаты всех когда-либопроведенных рандомизированных клиническихиспытаний лечебных вмешательств. Основнойпродукт КС – Кокрановская библиотека (КБ). КБ –электронная база данных результатов качественныхисследований – лучший источник для получениянаучного обоснования эффективности лечебныхвмешательств.

Сайт представляет собой сборник обучающихматериалов для написания Кокрановских Обзоров –статей для КБ, красной нитью в которых проходитобучение принципам ДМ.

10. Библиотека Нью-йоркскоймедицинской ассоциации. Центр ресурсов по ДМ –материалы для обучения и преподавания.

http:// www . ebmny . org / teach . html

Сайт интересен тем, что представлены ссылки наИнтернет-ресурсы по самообучению принципам ДМ, атакже информационные ссылки для преподавателейДМ. Содержит скачиваемые PowerPoint -презентациипо различным темам в области ДМ, материалы посистематическим обзорам и многое другое.

11. Медицинская ШколаМассачусетского Университета. Центр ДМ

http://library.umassmed.edu/EBM/tutorials/

Подобраны учебные материалы с подробнымописанием применения ДМ во врачебной практике,касающейся терапии/профилактики, оценке прогнозатечения заболеваний, риска их возникновения идиагностических мероприятий. Обучающие материалыпостроены по рубрикам ДМ: постановкаклинического вопроса (проблемы); трансформацияклинического вопроса в поисковый запрос;выявление типа проведенных различными авторамиисследованиях по данной проблеме, содержащихответ; поиск лучших доказательных данных вэлектронных базах данных Ovid и PubMed .

12. Клиническая эпидемиология и ДМдля эффективной клинической практики

Ресурсы Бостонской детской больницы (одной изсамых авторитетных медицинских детскихучреждений США).

http :// www . intensivecare . com / Tutorial .html # anchor 1213305

Представлены структурированные материалы по ДМ:введение; критическая оценка медицинскойлитературы; основы биостатистики для врачей;фундаментальные основы эпидемиологическихисследований; поиск доказательных данных;систематические обзоры и другие ресурсы.

13. Центр ДМ факультета СемейнойМедицины Мичиганского Университета

http://www.poems.msu.edu/InfoMastery/

Информация представлена в виде структурированнойпо модулям базы обучающих данных с почасовымрасписанием (т.е. с указанием времени,необходимого на изучение каждого модуля):введение (1час); диагностика (3-4ч); терапия(2-3ч); прогноз (2-3ч); мета-анализ (2-3ч);принятие клинических решений (3-5ч); клиническиевопросы (1-2ч). Каждый модуль разбит на удобныеподмодули.

Один из наиболее удобных для изучения ресурсов.

14. Библиотека ДМ Университета штатаИллинойс

http://www.uic.edu/depts/lib/lhsp/resources/ebm.shtml

Информация представлена по шагам реализации ДМ вмедицинской практике: трансформация медицинскойпроблемы в строго фокусированный вопрос;эффективный поиск доказательной информации,отвечающей на него; критическая оценка найденнойинформации; внедрение в практику полученнойинформации; оценка влияния внедрения. Кроме тогопредставлена обучающая информация посистематическим обзорам и мета-анализу,доказательным клиническим руководствам,электронным базам доказательных данных(например, Кокрановская библиотека), анализупринятия клинических решений и многое другое.

15. Библиотека Медицинского ЦентраDuke University , Библиотека Здравоохранения,Университет Северной Каролины

http://www.hsl.unc.edu/services/tutorials/ebm/welcome.htm

Информация, содержащаяся на сайте, представляетсобой учебные материалы для студентов-медиков иврачей и посвящена основным принципам ДМ.Обучающие ресурсы объединены в разделы ДМ: чтотакое ДМ? правильная постановка клиническихвопросов; правильная стратегия поисканеобходимой информации для ответа на них(поясняется стратегия поиска в Medline );достоверность полученной информации и внедрениеее в практику; глоссарий ДМ. Кроме того, здесьпредлагается тестовое задание для оценки своихзнаний в области ДМ.

16. Школа ЗдравоохраненияУниверситета Шеффилда RES & WCE

http :// www . shef . ac . uk / scharr / reswce/ reswce 3. htm

«Основы поиска доказательств» — 90-минутныйкраткий вводный курс, поясняющий основныепонятия ДМ и состоит из следующих разделов:введение; понятие клинической эффективности;клиническая проблема и поиск ответов; поиск вбазах данных Medline и Cochrane Library и другихлитературных источниках; клиническая оценкаполученных данных и др. На этом сайте такжеобучающиеся могут пройти тестирование для оценки своих знаний.

17. База данных WISDOM

http :// www . shef . ac . uk / uni / projects /wrp / seminar . html # EBP

Электронная база данных содержит, кроме всегопрочего, ресурсы по научно-обоснованноймедицинской практике (ДМ) в виде кратких лекцийпо темам: введение в ДМ; основные шаги на пути кнаучно-обоснованной медицинской практике;электронные базы данных, содержащиедоказательную информацию (представлена стратегияпоиска в Medline ); критическая оценкаинформации; клиническая оценка информации;абсолютный и относительный риски и ихинтерпретация; медицинская статистика; ДМ: оттеории к практике.

18. Дистанционные курсы по ДМ ADEPT(Applying Diagnosis, (a)Etiology, Prognosis &Therapy methodological filters to retrieving theevidence)

http://www.shef.ac.uk/scharr/ir/adept/

Сайт представляет материалы для дистанционногообучения применению принципов ДМ в медицинскойпрактике. Вся информация разделена на рубрики:введение в ДМ; основы дизайна эпидемиологическихисследований; исследования по оценкеэффективности терапевтических вмешательств,диагностических мероприятий, оценкепричинно-следственных связей, прогностическиеисследования; руководства по клиническойпрактике; экономическая эффективность ДМ;внедрение принципов ДМ в медицинскую практику.Модули содержат дополнительные ссылки, некоторыеиз этих модулей сопровождаются PowerPoint-презентациями. Весьма качественносформированный ресурс для дистанционногообучения ДМ.

19. Суперкурс — Интернет курсы пообучению эпидемиологии и основам ДМ, которыемогут свободно использоваться в самообучении ипреподавательской деятельности http://www.pitt.edu/~super1/Сайт построен в виде обширной подборкибольшого числа лекций на эпидемиологическуютематику в виде PowerPoint -презентаций. Лекцииструктурированы по разделам (темам), авторам,алфавитному порядку, новизне материала и др.Представляет большой интерес как для новичков,так и опытных специалистов в областиэпидемиологии и доказательной медицины.

20. Московский центр доказательнойтерапии и фармакотерапии

http://evbmed.fbm.msu.ru/

В разделе «Что такое доказательная медицина?»имеется небольшая подборка методическихматериалов, публикаций, а также глоссарий по ДМ.Кроме того, сайт содержит практическиерекомендации по терапии, подготовленные наосновании систематических обзоров, сиспользованием методов ДМ; ссылки на другиересурсы в области ДМ.

21. Санкт-Петербургский институтобщественного здравоохранения

http://stphs.narod.ru/

На сайте можно найти учебные материалы,посвященные различным вопросам в областиизучаемой дисциплины. Раздел «Эпидемиология»представляет ресурсы: эпидемиологическиеисследования, эпидемиология для непосвященных,прикладная эпидемиология и биостатистика,эпидемиологический анализ в программе Stata .Раздел «Биостатистика» содержит полезные ресурсыдля ознакомления со статистическими программамиSAS и Stata и другую информацию. Раздел«Доказательная медицина» состоит из несколькихлекций по ДМ, PowerPoint -презентаций,методических рекомендаций по поиску в Medline идругой информации.

Сайт не «блещет» дизайном, но собрал достаточнополезной информации по изучаемому курсу.

22. Межрегиональное сообществоспециалистов доказательной медицины

http://www.osdm.org/

Основной интерес для обучающегося принципам ДМпредставляет раздел сайта «Ресурсы», содержащийбазы данных клинических рекомендаций, основанныхна доказательных данных, руководства поподготовке таких рекомендаций, библиотекуматериалов по клиническим рекомендациям. Крометого, содержит подборку публикаций по ДМ:журнальные публикации (содержат описание того,как правильно читать и критически оцениватьмедицинские статьи), описание стратегии поискамедицинской доказательной информации вэлектронной базе данных Medline .

 

Оцените статью