В Казахстане введён запрет на использование «Актовегина»

В Казахстане введён запрет на использование «Актовегина»

По приказу Министерства здравоохранения Республики Казахстан во всех медучреждениях страны запрещено использование препарата «Актовегин». Связано это с кончиной трёх женщин, возможно, после использования вышеназванного препарата. Насколько такое предположение соответствует действительности, сейчас выясняют в Национальном центре экспертизы, где производится проверка.

Напомним, что в марте 2014 года в третьей городской поликлинике Актобе три женщины скончались после капельницы. Им был введен "Актовегин". После этого случая по приказу Министерства здравоохранения Казахстана во всех медучреждениях страны был введен заперт на использование препарата.

Как сообщили родственники погибших, женщины обратились к терапевту с жалобами на давление, также они хотели провести профилактические процедуры. Врач прописал им капельницы с препаратами винпосан, пирацетам и актовегин. После приема лекарств женщины почувствовали боль, озноб, появились тошнота и рвота. Спустя три дня все три пациентки скончались. Возраст скончавшихся пациенток: 53, 75 и 85 лет

Скончавшимся больным вводился Актовегин двух серий: 10792284 и 10829931.

«Актовегин» выпускается в виде таблеток и в ампулах, препарат используется при лечении сосудистых нарушений, воспалительных заболеваний. На данный момент запас этого препарата в нашем городе достигает 11 тыс штук, на все временно наложен запрет. В случае, если будет доказана безвредность «Актовегина», его назначение больным продолжится. Итоги экспертизы будут известны через месяц.

Источник

 

 

Оцените статью