В Петербурге зреет новый коррупционный скандал

Ревизоры раскрыли финансовый сговор при проведении клинических испытаний в клиниках Питера



В Петербурге зреет новый коррупционный скандал — на этот раз в сфере клинических исследований лекарств, которые по заказу крупных фармацевтических компаний проводятся в городских больницах. Каков финансовый масштаб, должны выяснить следственные органы. Но речь идет о сотнях миллионов рублей. В распоряжении «МК в Питере» оказались сенсационные документы проверки нескольких городских больниц.

Вотчете Комитета финансового контроля Смольного раскрыт механизмраспределения денежных потоков между врачами, отрабатывающими заказычастных фармкомпаний.

Ревизоры раскрыли финансовый сговор

Сфераклинических исследований лекарств всегда была закрытой. О том, как, ктои на ком испытывает лекарства в Петербурге, широкой общественностипочти ничего не было известно. Что вполне всех устраивало — в первуюочередь руководителей клиник и фармкомпаний, которые решали вопросы(главным образом денежные) между собой, не боясь лишнего внимания.Финансовые проверки если и проводились, то их результаты никогда невыходили наружу. По большому счету, дело ограничивалось неким«внутренним аудитом», который, судя по всему, всех устраивал.

Но впрошлом году в Петербурге сразу в несколько ведущих городских клиникпришли с проверками контролеры Смольного. Вскоре были сняты с должностейглавврач Елизаветинской больницы Борис Тайц и главврач больницы св.Георгия Анатолий Домашенко. Официальная причина увольнения звучалаформально — «решение учредителей». Но истинный мотив был гораздосложнее. Масштабная проверка финансово-хозяйственной деятельностибольниц, так совпало, началась после публикаций в СМИ о питерском заводе«Электрон», производящем медтехнику. В частности, речь шла о несколькихглавврачах, чьи фамилии были обнаружены в служебных документах завода, вкоторых расписывались многомиллионные суммы по госзакупкамрентгеновских установок (документы, судя по их содержанию, являлисьсвоеобразными ведомостями «вознаграждений». — Ред.). В Комздраве нескрывали, что кадровая чистка продолжится и дальше.

Финансоваяпроверка больниц, попавших в скандальный список «Электрона», длилась вселето и осень. В итоге был составлен многостраничный отчет «Орезультатах проверки законности, эффективности и целевого использованиясредств бюджета Петербурга». Проверка была выборочной и касалась главнымобразом расходов больниц — на ремонт и поставку медоборудования. Вполнестандартная ревизия, нарушения были обнаружены тоже вполнетрадиционные, ничего сверхъестественного. А вот когда контролерызаинтересовались проведением клинических исследований лекарственныхпрепаратов, началось самое интересное…

Ревизии подверглисьгородская многопрофильная больница №2, онкологический диспансер иАлександровская больница. Выводы, которые сделали контролеры, могутзаинтересовать правоохранительные органы. Еще никогда ранее в России нераскрывалась подоплека финансирования клинических исследований лекарств— а между тем экономическая выгода, которую получал (и получает до сихпор) узкий круг лиц, исчисляется сотнями миллионов рублей…


Пациент стоит 700 тысяч рублей

Поофициальным данным, больше всего клинических исследований проводится вонкологии. Исследователей лекарств также интересуют заболеванияопорно-двигательного аппарата, пульмонология, эндокринология,гастроэнтерология и психиатрия.

Но онкобольные, как говорят нашиисточники, самые выгодные с точки зрения клинических исследований. Дляних, как правило, выбираются безнадежно больные пациенты, 3-й и 4-йстадии рака. На этом контингенте можно тестировать какие угоднопрепараты.

На исследованиях лекарств зарабатывают только врачи.Больным за то, что их используют в качестве подопытных мышей, не платятни копейки (исключение составляют только здоровые добровольцы, накоторых исследуют дженерики — лекарства-дублеры. За участие вэксперименте им платят в среднем 10—15 тысяч рублей. — Ред.).Рассказывают, когда в Петербурге только начались массовые клиническиеисследования в больницах (это было в конце 90-х годов), некоторые врачидаже предлагали больным самим заплатить за то, чтобы на них испытали«чудо-таблетки». И безнадежные пациенты продавали машины и квартиры,надеясь на выздоровление.

Сейчас до вымогательства дело недоходит. Врачи-исследователи и без того получают немалое вознаграждениеот компаний-спонсоров. Эти суммы огромны. За проведение исследований надодним испытуемым (то есть больным) врачу платят от 60 до 700 тысячрублей!

К примеру, по договору, который заключила городскаябольница №2 с крупной международной компанией общая стоимость программыисследования в России составляет 1 817 806 евро. Из этой суммы почти 80процентов (1 443 404 евро) причитается на выплаты врачам-исследователям.Гонорары перечисляются прямо на банковские счета врачей. Но в какомразмере?

Комитет финансового контроля Петербурга отправилофициальный запрос в горбольницу №2 с просьбой предоставить информацию осуммах, которые были перечислены врачам за клинические исследования, ноответа на этот «интимный» вопрос так и не получил. Аналогичный запросбыл отправлен и в Александровскую больницу, но и там финконтролерамответа не дали. А заведующий отделением реанимации Бояркин, которыйпровел 25 клинических исследований из 57 проводимых на пациентахАлександровской больницы в 2011—2012 годах,посчитал, что это личнаяинформация, и отказался рассказывать о своих гонорарах.

Наверное,стоило бы порадоваться за врачей, которые имеют возможностьзарабатывать такие большие деньги. К тому же зарубежные фармкомпанииоплачивают медикам заграничные стажировки. Отдельные компании предлагаютдокторам-исследователям бонусы в виде путевки на море… Врачи, мол,занимаются благородным делом — испытывают новые лекарства, спасаютчеловечество от страшных болезней…

Но дьявол, как известно,кроется в деталях. Судя по тому, как заключаются договоры сфармкомпаниями и как потом распределяются средства за проведенныеиспытания, клинические исследования лекарств уже давно превратились вкормушку, доступ к которой имеют лишь избранные.

Главный исследователь — секретарша главврача

ПоФедеральному закону «Об обращении лекарственных средств» для того,чтобы провести испытание над больным, фармкомпания обязана иметь на эторазрешение Минздрава. Больница в свою очередь заключает с компанией (вдокументах ее прямо обозначают как спонсора клинического исследования)договор, в котором прописывается вся схема работ, в том числе и оплататруда врачей. Но оказалось, что в нескольких питерских больницах помимоосновного договора — больницы с компанией-спонсором — существует ещеодин договор. Между врачом и спонсором! Причем существенная деталь: ктоименно из врачей будет напрямую сотрудничать с фармкомпанией и получатьна свой счет деньги, определяет похоже главный врач лечебногоучреждения.

Нет сомнений что все это противозаконно. И самдоговор врача с фармкомпанией, и гонорары, которые спонсор платит емунапрямую,получается минуя бухгалтерию больницы. В приказе Минздрава РФимеются прямые указания на запрет оплаты труда врачей «непосредственноразработчиком лекарственного средства, иными юридическими, а такжефизическими лицами, финансирующими лекарственные средства».

Болеетого, исследования может проводить больница как юридическое лицо, ноникак не отдельный врач: ему как физическому лицу соответствующаялицензия не выдается. То есть компания-спонсор с таким же успехом можетзаключить договор на проведение клинических исследований лекарств ссекретаршей главврача или электриком-сантехником. Никакой юридическойсилы этот документ не имеет. Но ирония в том, что, к примеру, вгородском онкодиспансере гонорары за «клинические исследования»действительно расписывались и на секретарш, и на экономистов больницы —то есть людей, совершенно далеких от лечебной деятельности.

И ещеодна говорящая деталь. Часть средств за клинические исследования должнапоступать в бюджет Петербурга — и это справедливо, ведь исследованияпроводят госслужащие на государственном оборудовании. Но, как выясниликонтролеры, только 10 процентов от общей суммы расходов на исследованиешли в бюджет — остальные 90 процентов гонорара распределялись междуврачами. При этом фактически за счет города оплачиваласьматериально-техническая база для проведения тестирования лекарств набольных — к примеру, в онкодиспансере для экспериментов регулярнопредоставлялись дорогостоящая аппаратура и реагенты: только накомпьютерную томографию за полтора года было потрачено более 3,5миллиона рублей! Подчеркнем, речь идет о коммерческом исследовании,проплаченном частной фармацевтической компанией.

«Средства,полученные в рамках программы обязательного медицинского страхования ипрограммы «Онкология», расходовались на оказание услуг пациентам,принимающим участие в клинических исследованиях, чем причинен ущерббюджету Санкт-Петербурга в сумме 7 миллионов 702 тысячи рублей», —делают вывод специалисты Комитета финансового контроля.

«Дело врачей» прячут от петербуржцев?

Такимобразом, судя по отчету Комитета финансового контроля Смольного,вырисовывается вполне себе мошенническая группа лиц, получающая сотнимиллионов рублей за неправовую медицинскую деятельность. Сфераклинических исследований лекарств и так деликатная и с точки зрениязакона, и с этической позиции. Врач-исследователь, сидящий фактически назарплате фармацевтической компании-спонсора, чей коммерческий интересочевиден (быстрее зарегистрировать новое лекарство и вывести его нарынок, чтобы получить прибыль), вряд ли будет руководствоваться в своейдеятельности только интересами своих пациентов, думать о рисках ибезопасности препарата. А система, при которой главврач выбирает тех,кто будет сотрудничать с фармкомпанией и получать от нее вознаграждениепо отдельным договорам, наводит на определенные сомнения — например, впрямой финансовой заинтересованности главврача, в подкупе спонсорамилояльных и послушных врачей, в их дальнейшей предвзятости при проведенииисследований лекарств…

В медицинской среде об этом бизнесе знаютдавно. Одни действуют по закону (например, НИИ онкологии), другиеиграют по своим правилам, руководствуясь в первую очередь судя по всему,личной выгодой. Правовую оценку этому должны дать следственные органы.Но пока хода делу не дают…

С выводами финансовых контролеровГеоргий Полтавченко ознакомился еще перед Новым годом. Но тогда гремело«трубное дело». Губернатор как инициатор скандального расследованияпожинал плоды в виде растущих рейтингов. «Дело врачей» положили подсукно. Навсегда или на время, неизвестно. Видимо, политический моментпока не тот…

Источник

Оцените статью