Кто заставляет врачей лечить грипп лекарствами-пустышками

Кто заставляет врачей лечить грипп лекарствами-пустышками

Терапевт из государственной клиники за пределами МКАДа рассказал, как с помощью подложных исследований и административного ресурса медиков заставляют выписывать лекарства-пустышки от гриппа. Редакция «Журнала ЖЖ» проверила изложенные СЕЛЬСКИМ ВРАЧОМ факты. Результаты неутешительные.

Итак, массовая истерия по поводу свиного гриппа докатилась и до моей маленькой больницы. Введен масочный режим, все пациенты с симптомами ОРВИ направляются, минуя регистратуру, в кабинет неотложной помощи. Кроме того, всем терапевтам раздали вот такие штуки с настоятельной рекомендацией придерживаться написанного.

ОТ РЕДАКЦИИ: Межрегиональная общественная организация «Российское респираторное общество», готовившая этот документ, была создана в 2003 году. Её цель — образование врачей, занимающихся респираторной медициной. Руководит обществом внештатный эксперт-терапевт и пульмонолог Минздрава РФ Александр Чучалин. Он же один из авторов национальных рекомендаций. В 2009 году при первой эпидемии свиного гриппа Чучалин в программе Елены Малышевой рекламировал «Арбидол», от которого «вирус войти в клетку не может». Теперь на повестке другой препарат.

 

Первое, что меня заинтересовало: «Ингавирин». Насколько я помнил, этот препарат не имел под собой никакой доказательной базы. А, ну да, точно, уровень доказательности честно указан как D.


Что же такое «уровень доказательности D»? А вот что: мнение экспертов, неаналитические исследования и экстраполяция (!) результатов других (!) исследований.

 
Ладно. Может, Кокрейновская библиотека (электронная база данных по доказательной медицине — прим. ред.), указанная как источник, что-нибудь сообщит об «Ингавирине»? Попробуем.
 

ТРИ (!) упоминания. Причем все три — с российским авторством. Странно, что такой эффективный препарат не пользуется популярностью нигде больше, правда? Еще интереснее, если обратить внимание на авторов третьей статьи. «Chuchalin AG». Какое совпадение, не находите?
 

Довольно хороший ход: написать статью о препарате, а спустя пять лет указать благодаря этому источником информации Кокрейн (что во всем мире считается если не знаком качества, то, как минимум, причиной доверять).

Российский регистр лекарственных средств говорит, что действующее вещество в «Ингавирине» — Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. То же, что у «Дикарбамина» — стимулятора лейкопоэза. Лейкопения. Химиотерапия… Довольно далеко от гриппа, не так ли?
 

Дикарбамин
Дело в том, что «Ингавирин» и «Дикарбамин» — одно и то же. Принадлежат одной и той же фармкомпании «Валента». Разница — в 10 мг действующего вещества. «Ингавирин» — 90 мг в капсуле, «Дикарбамин» — 100. «Дикарбамин» был снят компанией с производства за год до выхода на рынок «Ингавирина». Чудесное превращение всего за год!

Компания «Валента» основана в 1997 году на базе ОАО «Щелковский витаминный завод». Занимает 2 место среди российских фармацевтических компаний, обеспечивая 6,5% российского сегмента фармацевтического рынка. Портфель компании представлен такими препаратами, как «Ингавирин», «Феназепам», «Аминазин» и другими. Чистая прибыль «Валента Фарм» в первом квартале 2015 г. выросла до 412,23 млн рублей — в 3,4 раза по сравнению с аналогичным показателем годом ранее.

Это еще не все. Сравним действие препаратов при беременности. «Дикарбамин» при беременности противопоказан. «Ингавирин»- действие не изучалось. Это, простите, как?

Источник

Оцените статью